Муж платит с зарплаты 55% за проигрышное дело, приставы готовы наложить арест на авто - что делать?
Здравствуйте.
1. Совокупный размер удержаний из заработной платы, с учётом того что удерживаются и алименты, не может превышать 80 %. Вместе с тем, у должника должен сохраняться прожиточный минимум.
2. Если оба авто приобретены в браке, то они являются совместно нажитым имуществом супругов. Вполне вероятно, что судебный пристав-исполнитель будет игнорировать сей факт, но будет учитывать только данные о владельце (муже). Так что необходимо будет следить за ходом исполнительного производства и действия пристава своевременно обжаловать. У Вас будет всего 10 дней на подачу жалобы или административного иска.
3. Если оба авто в залоге у банка, то реализовать их СПИ не сможет.
Здравствуйте, действия пристава оспоримы, надо подать жалобу что авто в совместной собственности, к тому же оно уже может быть в залоге у банка если это автокредит.
Не смогут они их реализовать (машины) если они находятся в залоге у банка, если нет то да реализовать могут.
Действия приставы правомерны. Арестовать могут, а реализовать-вопрос
В суд можно подать Заявление о сохранении дохода свыше прожиточного минимума при наличии иждивенцев Удачи.