Как узаконить участок муниципальной земли под жилым домом меньше нормы?
Здравствуйте, Ирина, если у Вас статус квартиры, то землю Вам муниципалитет не выделит. Вам правильно советуют, изменить статус жилого помещения с квартиры на жилой дом ст.16 ЖК РФ, тогда выделение земельного участка буде возможным. Что касается минимального размера предоставления земельного участка, то это можно обойти, сославшись на ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.Для начала Вам следует подать в администрацию муниципалитета заявление о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, в случае отказа, решайте вопрос в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.
Вам надо обратиться в администрацию и поставить вопрос о бесплатном предоставлении Вам в собственность земельного участка или выкупа его.
Нормы -
ЗК РФ Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
Относительно Вашего жилого помещения - отдельно разбираться надо, что это за дом-квартира? Есть смысл реально через суд признать право собственности на жилой дом. Тогда и вопрос с землёй после решится проще.
Хотя и при нынешнем положении есть смысл озадачить администрацию бесплатной передачей земли.
Здравствуйте! Статья 39.5 ЗК РФ позволяет приватизировать земельный участок на безвозмездной основе в следующих случаях:
1. Участок предоставлен семье, в которой воспитывается трое и больше несовершеннолетних детей.
2. Территория предоставлена в аренду для строительства и или ведения хозяйства более, чем 5 лет назад.
3. Участок был получен в сельской местности на условиях обязательного трудоустройства по социально значимой профессии более, чем 5 лет назад.
4. Пользователями земли являются лица, имеющие льготы. К ним отнесены — малоимущие, ветераны боевых действий, инвалиды; герои России и СССР
Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением.
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ
Развернуть
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Согласно статьи 16 ЖК РФ жилое помещение может быть либо жилым домом либо квартирой.
Жилой же дом в статусе квартиры - такой вид жилого помещения жилищным законодательством не предусмотрен.
Если у вас по документам жилое помещение значится квартирой, то вы обладаете квартирой, а не жилым домом в статусе квартиры.
Вам правильно советуют признать через суд квартиру жилым домом. Тогда проще вопрос по земле решать.
Приватизацию же придомовой территории при статусе жилого помещения - квартира вы не сможете оформить.
Вопрос к тому, что после дорогостоящей процедуры перевода квартиры в дом, участок по 39.20 могут не выделить, тк он не соответствует нормам под ижс. А у придомовой територии нет таких жестких норм.
Ирина, Вы правы в своих сомнениях: для предоставления земельного участка его нужно образовать, а минимальные размеры не позволяют этого сделать. Но заблуждаетесь относительно придомовой территории - это тоже участок, и его формирование также должно отвечать требованиям градостроительного регламента территориальной зоны.