Как удалить судимость после условного осуждения за статью 228 часть 1?
Сын был осужден в мае 2014 г. условно ПО статья 228 часть 1 с выплатой штрафа. Штраф был оплачен 7.08.2014 г. Почему не снимается судимость, если уже прошло 7 лет? при устройстве на работу в справке постоянно указывается эта судимость.
Указывается не судимость (она давно погашена, и юридически он считается несудимым), а факт судимости. В базе данных ГИАЦ эта информация будет храниться до достижения гражданином возраста 80 лет. Другое дело, что отказ в приёме на работу по мотивам наличия прежней судимости не может являться законным, в силу статьи 64 ТК РФ (исключения - госслужба, включая службу в органах, либо муниципальная служба). Такие дела.
Вы немного не понимаете смысл судимости, она будет числиться за ним по базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет.
Она и будет указываться, вам надо обжаловать отказ в приеме на работу или просить справку без указания судимости.
С судимость погашена. Но в справке сведения об этом будет указываться всегда.