Проблемы рассмотрения административного иска на действия и бездействия судебных приставов - от переноса заседаний до отсутствия материалов дела

19.12.21 г. мной подан административный иск на действия и бездействия судебных приставов. На 13.01.22 г. назначили собеседование, которое в связи с карантином в суде (корона) перенесли на 28.01.22 г. Оно состоялось в отсутствии судебных приставов. Назначили дату рассмотрения дела на 07.02.22 г. Заседание не состоялось потому что должным образом не было извещено ГУ судебных приставов. Перенесли на 11.02.22 г. и оно тоже не состоялось, поскольку оказывается судебные приставы не предоставили материалы дела, а также суд решил вызвать должника в качестве третьего заинтересованного лица. Перенесли на 21.02.22 г. с утверждениями, что судебные приставы на этой неделе принесут дело. Сегодня я ходила в суд с целью ознакомления с делом (с тем, что принесли судебные приставы) и выяснилось, что они так ничего и не принесли. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия суда? В какие сроки суд должен рассмотреть иск? Что делать если судебные приставы так и не принесут исполнительное производство, как обязать суд рассмотреть дело в данной ситуации? Благодарю! Всем доброго дня!

Лучший ответ

Приставы в любом случае дело принесут. Вы можете через сайт суда подать ходатайство об ознакомлении с делом. Если это произойдет в суде вы можете просить суд отложиться для ознакомления и подготовки письменных пояснений. Сроки рассмотрения "разумные " как указано в ГПК РФ. По закону 2 месяца. При желании вы можете написать заявление на председателя суда с просьбой принять меры к необоснованному затягиванию рассмотрения дела в суде.

То что нужно. Спасибо!

Действия суда правомерны. Срок рассмотрения такого рода дел - 1 месяц (если нет препятствий таких как у вас). Судебные приставы обязаны предоставить материалы, затребованные судом. На них может быть наложен штраф.

Статья 226 КАС РФ. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца, а Верховным Судом Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена!

Суд и Вы заинтересованы, чтобы от приставов поступили материала ИП, поэтому судебное заседание может откладываться до тех пор, пока требуемые материалы не поступят. Предусмотренный месячный срок в ст. 226 КАС РФ будет нарушаться без всяких негативных последствий для суда. Однако суд все равно рассмотрит Ваш административный иск и обязывать его в этом нет необходимости.

Спасибо за полезный совет!