Суд лишает истца возможности доказывать иск о защите прав потребителя в связи с отсутствием расписки о передаче денег

В суде рассматривается иск о защите прав потребителя. Истец просит взыскать материальный ущерб, ссылаясь на то, что на время разрешения спорной ситуации ему пришлось снимать часть дома. Доказательство-договора аренды. Но нет расписки о передаче денег. Собственник жилья готов сам подтвердить в суде оплату аренды, но суд отказался пригласить его в суд. Правомерно ли лишать истца возможности доказывать?
Лучший ответ

В данном случае правомерно, т.к. по смыслу статей 160, 162 ГК РФ, передача денежных средств не может подтверждаться свидетельскими показаниями; при этом согласно статье 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Показания Вашего свидетеля в любом случае не будут доказательствами, поэтому суд просто не хочет тратить время на заслушивание бесполезных свидетельских показаний. Ищите документальные варианты подтверждения оплаты. Такие дела.

Нет, неправомерно, но вы должны обеспечить явку свидетеля самостоятельно и что мешает оформить расписку?

Суд делает это при наличии ст 57 ГПК РФ

ст 56 ГПК РФ-Вы доказательства сами предоставляете-расписку и его явку в суд.

Здравствуйте. Каждая из сторон имеет право предъявлять доказательства в ходе судебного разбирательства. Я бы посоветовала Вам взять расписку с собственника дома о том, что он получил от Вас денежные средства по договору. И приобщить эту расписку к материалам дела в качестве доказательства.