LSN Messenger
Симферополь, 18.02.2022, 15:09

В нашу музыкальную школу назначили директором человека у которого высшее образование по географии. Правомерно ли это?

Вопрос №19115215 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2022, 15:09
В нашу музыкальную школу назначили директором человека у которого высшее образование по географии. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У школы должен быть локальный документ, который устанавливает требования к кандидату на эту должность.

18.02.2022, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Локальный нормативный акт (ЛНА) - это внутренний документ работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий права и обязанности организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством.

18.02.2022, 15:32

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ - в тех случаях, когда законодательством Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Приказом Минтруда РФ от 19.04.2021 N 250 Н "Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель образовательной организации (Управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)" - утвержден профстандарт для указанной вами должности. В разделе III указаны требования к образованию. В частности необходимо наличие Высшего образования - специалитет, магистратура в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки "образование и педагогические науки" и дополнительное профессиональное образование (программа профессиональной переподготовки) по одному из направлений: "экономика", "менеджмент", "управление персоналом", "государственное и муниципальное управление" и т.д. Можете изучить этот документ самостоятельно. Полагаю, образование по географии не является единственным у указанного вами лица. В противном случае уровень образования директора - не соответствует должности.

18.02.2022, 15:43

Под локальным документом подразумевается должностная инструкция или какой то другой документ?

18.02.2022, 15:27

Да, это локальный нормативный документ.

18.02.2022, 15:33