Какие документы нужны для развода и как долго длится этот процесс.
Уважаемая Лилия!
На основании ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Поэтому иск о расторжении брака до достижении ребенком года можете подать только Вы.
Обращаться необходимо в мировой суд.Предоставить в суд исковое заявление-2 экз,Свидетельство о браке,копию Свидетельства о рождении ребенка,справку о регистрации ребенка и уплатить гос.пошлину 400 рублей.
При согласии супруго расторжении брака будет произведено не ранее 1 месяца со дня подачи заявления.При несогласии супруга суд может предоставить время для примерения на срок не более 3 месяцев.
Быстрее - понятие относительное.д ля расторжения брака необходимо обращаться в суд, а там как повезет