Как избежать налога при продаже квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?
Есть несколько способов. Можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет. Можно доходы от продажи квартиры уменьшить на расходы связанные с покупкой.
Добрый день. В зависимости от того, каким способом отменилась сделка, определяется порядок "освобождения" от налогов. Возможно, есть смысл оспорить новую запись в ЕГРН. В целом, если сделка в итоге не состоялась, и Вы остались её собственником, срок владения и не прерывался, важно правильно доказать это в налоговой, а для этого нужно посмотреть документы по сделке, её отмене и свежую выписку ЕГРН.