Сыктывкар, 18.02.2022, 18:30

Вопрос о времени на оформление земли в собственность после завершения строительства объекта.

Вопрос №19115793 из г. Сыктывкар
опубликован 18.02.2022, 18:30
Договор на завершение стрлительства заканчивается 22.02.2022. Документы на завершённый объект будут сданы в МФЦ 21.02.2022. Дадут ли время на оформление земли в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Дадут конечно. Согласно ст.39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Т.е. такое право будет у Вас как у собственников помещений в построенном здании. Тогда земельный участок поступит в общую долевую собственность собственников помещений МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ). А вопрос регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" чисто технический момент.

18.02.2022, 19:24

Оформить землю в собственность можно после оформления собственности на недвижимость.

18.02.2022, 18:32

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

----------------------------

1.Для строительства застройщик должен обладать земельным участком на каком-либо праве.

2. Земельный кодекс РФ делит права на землю на две категории:

- собственность (глава III ЗК РФ);

- прочие права (главы IV, V ЗК РФ):

3.Если земельный участок у вас не в собственности,то после регистрации права собственности на дом, сможете оформить право собственности и на земельный участок.

18.02.2022, 18:43

Здравствуйте, Ирина.

Собственники зданий или сооружений, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают исключительным правом на приобретение этих земельных участков в собственность или в аренду. Данное правило, закрепленное в Земельном кодексе РФ (п. 1 ст. 39.20).

Право на объект недвижимости, под которым Вы планируете оформить земельный участок, должно быть зарегистрировано за Вами в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, сначала вы получаете в МФЦ документы, подтверждающие право собственности на объект, а затем оформляете землю.

18.02.2022, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Ситуация с правами на землю после ввода построенного объекта в эксплуатацию зависит от назначения построенного объекта.

Так как Вы приобретаете в собственность объект недвижимости, то необходимо исходить из следующего ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

На этом основании, подаете документы в Администрацию на оформление земельного участка.

Принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Всего Вам наилучшего!

18.02.2022, 22:36

Собственность на недвижимость это получение документов из МФЦ?

18.02.2022, 18:37

Да, после регистрации права собственности в Росреестре, согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, данные будут внесены в базу Росреестра, вы станете полноправным собственником.

Свидетельства о праве собственности с 2016 года не выдаются, сведения о собственности заносятся в базу Росреестра.

На руки можете получить выписку из ЕГРН о вашем праве собственности.

18.02.2022, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Собственность на недвижимость, это именно те документы которые Вам выдадут в МФЦ, а именно Выписка из ЕГРН, где будет указан кадастровый номер и вся характеристика недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

Всего Вам наилучшего!

18.02.2022, 18:49

Да. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. собственником недвижимости Вы станете после регистрации права согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Росреестре, где осуществляется регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании документов, сданных Вами в МФЦ. Когда право будет зарегистрировано, Вы сможете получить документы с отметкой Росреестра, а также выписку из ЕГРН, из которой будет вытекать Ваше право собственности.

18.02.2022, 19:27