ДТП во дворе - скрытый виновник, экспертизы и телеграмма истца через 7 месяцев

Произошло ДТП во дворе дома, ответчик скрылся с места дтп был без прав и просроченной страховкой, вину признал только спустя 2,5 месяца после дтп, был наказан отсидел 14 суток, в процессе по его адвокату были назначены 2 экспертизы, вина по экспертизам лакокрасочной следов повреждений не было установлено, трасологическая экспертиза не отрицала возможного повреждения! С момента дтп прошло 7 месяцев, истец прислал телеграмму с уведомлением о том что 22.02.2022 года будет проводится осмотр автомобиля, дтп было 20.07.2021 года! Срок отбывания в штрафном изоляторе 29.09.2021 по 12.10.2021 год.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! А зачем Вам экспертиза? Спустя столько времени он мог отремонтировать авто. Так что это не показатель. А вот тот факт, что он признал вину в ДТП, был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, можно использовать как доказательство в пользу того, что был причинен ущерб вследствие ДТП. Если страховка была просрочена, то ущерба возмещает виновник согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Но не совсем понятно, почему какой-то истец вызывает Вас, если ответчик скрылся с места ДТП. Если вызывает, то предоставьте транспортное средство для осмотра.

Здраствуйте!

Тут главное признание вины!

Если он признал вину (12.27 КоАП РФ), то эта экспертиза просто формальность, тем более прошло уже столько много времени.

Надо изучать документы. В действиях гражданина есть несколько составов административных правонарушений. Возможно, что он был приговорен к 15-суткам за езду без прав.

.

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

.

А вот вопрос об оставлении места ДТП еще не рассмотрен.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.