Как защитить свои права на нежилую площадь в коммунальной квартире - постановления и документы.
Здравствуйте! Ваша проблема решается по соглашению сторон, то есть нужно договориться с соседом а порядке пользования местами общего пользования. При недостижении такого согласия, вопрос придётся решать через суд.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.