Умер бывший супруг и оставил тайну женитьбы во второй раз - какие права у его первой жены и дочери?

Вопрос №19116573 из г. Москва
опубликован 19.02.2022, 00:23
У меня умер бывший супруг. Я развелась с ним в 2011 г, но он не захотел уходить от нас и вернул доверие к себе. Мы жили вместе. В декабре 2019 года он поехал на родину работать к своему дяде в правительстве. У нас дочь 12 лет. И мы вдвоем остались ждать его дома. Он сильно болел, долго лечился на родине, и, к нашему горю, умер 9 февраля 2022 года. Я узнала после его смерти, что он меня предал, женился там во второй раз и сыну уже 1 год. Мне он ничего не говорил, чтобы сохранить отношения. Эти два года мы общались будто ничего не произошло, и мы семья, как и до его отъезда. И теперь жена через второго его дядю звонит мне и говорит, что надо бы поделить то, что осталось после нашего папы. Какие права есть у меня и нашей общей дочери? У него осталась машина здесь, в России, документы на нее на родине, много строительных станков, дорогих инструментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вообще без вариантов. Суды и нотариусы при знают только официально зарегистрированные браки. Дочь ваша безусловно наследник. Не пропустите 6 ти месячный срок для обращения к нотариусу. Его мама также как и жена и дочь наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

19.02.2022, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас нет никаких прав. Его дети и жена - наследники первой очереди. Если имущество приобретено не в браке, то всем равные доли, на 3 части. Если живы его родители и им так же положены доли.

19.02.2022, 00:26

Вам надо обратится к нотариусу, а он сделает все запросы!

19.02.2022, 23:01

ОДИН РАЗ Я ХИТРО МУЖА ВЫВЕЛА НА ЧИСТУЮ ВОДУ))). Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним. Эту тему обсуждали с подругой и она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком щепетильном вопросе. Мы позвонили ему и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв­алас ь вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, и вскрыл потом всю его старую переписку за год. 3 акончилась все дело тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой бывшей. Если не Дмитрий еще сколько он мне мозги пудрил звоните думаю поможет, номер так написала специально. Девятьсот ШестьдесятСемь НольДевяносто ПятьдесятПять ШестьдесятПять. Друзья по мне правда лучше чем ежедневные сказки что ты единственная и не повторимая милые мои не бойтесь правды.

05.08.2022, 15:47

Я так и думала, жива только его мама. Моя дочь имеет право на имущество, я правильно поняла.

19.02.2022, 22:31

Ваша дочь наследует вместе с его суном и женой оставшееся имущество. В вашем случае автомобиль и то, что есть у него на родине.

19.02.2022, 22:34

Все имущество здесь было приобретено, когда мы жили вместе семьей, но были официально в разводе. Но я знаю, что даже люди, никогда не бывшие в браке имеют право на имущество, если есть доказательства их совместной жизни - письма, переписка, доказательства друзей, родственников, соседей, билеты совместных поездок. Это правда? Какой статьей я могу оперировать при доказательстве нашего брака?

19.02.2022, 22:35

А мама его тоже имеет право на часть наследства? Что мне надо сделать и когда, чтобы заняться этим вопросом, обратиться к нотариусу или куда?

19.02.2022, 22:37

Почему? Я знаю, что можно доказать совместную жизнь с 2011 по 2019 год, пока он не уехал на заработки. Скажите точно, какую статью я могу использовать.

19.02.2022, 22:41

Добрый день. Совместно нажитым имуществом является только имущество нажитое в зарегистрированном браке, иного правового института в законодательстве нет, хотя такие инициативы муссировались в прессе оттуда вам должно быть это и стало известно, но поныне такого закона нет.

19.02.2022, 23:06

Алиса, надо знать и считать, какое имущество, у кого, где, на чье имя, и т.д. и т.п.

Есть ряд вариантов, чтобы не делить, но надо знать все детали...

19.02.2022, 23:17

Не буду я связываться с этим, там и машина старая, не хочу, устала я этими вопросами заниматься.

20.02.2022, 01:07

Ну не хотите заниматься, так оставьте все как есть, пусть забирают, что ещё остаётся. Машина всё равно старая, как говорите...

20.02.2022, 12:27