Вопрос, нам теперь обращаться в Мировой суд с заявлением о по ст. 128.1 УК РФ с заявлением частного обвинения?
Если на момент принятия решения суда суд руководствовался декриминализацией 5.60 КоАП, то смело можно подавать в порядке частного обвинения.
Закон обратной силы не имеет.
Равно как и не ухудшает положение гражданки по той простой причине, что в отношении нее никаких мер принято не было.
ТАк что на момент подачи никто старой статьей руководствоваться не будет.
Это если бы в отношении нее было дело возбуждено и изменилась бы ответственность - тогда да.
А у Вас производства то нет.
Не соглашусь с И.Г. Гариповым. Не может быть человек привлечён к уголовной ответственности за деяние, которое на момент его совершения не было уголовно наказуемым. Это один из основополагающих принципов уголовного права.