Бывший муж хочет отсудить у меня половину выплаченной ипотеки за общую квартиру - разбираемся в сроках исковой давности
1.Нет, не три года, а с даты узнавания нарушения права. А его право нарушено именно последним платежом по ипотеке и он имеет шанс на взыскание
2.Вы вправе заявить в суде о пропуске срока давности
3.Вы вправе взыскать алименты и за 3 года, но должны доказать, что вы к нему письменно обращались с просьбой платить алименты, а он знал и не платил.
Марина, срок исковой давности автоматически не применяется.
О пропуске срока сторона процесса должна заявить в суде и представить расчёт/доказательства пропуска.
Подавайте на раздел совместно нажитого имущества, т.к. квартира в браке приобреталась и продать он её не сможет без вашего согласия. Как плательщик ипотеки он вправе взыскать с вас 1/2 ДС уплаченных после развода. Если вы вкладывали маткапитал в квартиру, то ещё и доли детям, себе и мужу д.б. выделить.
Взыскивайте алименты. Если детям нет 18 лет.