Возможно ли подать на раздел квартиры после выплаты ипотеки при прошедших более 3-х лет с момента развода?

Вопрос №19021145 из г. Смоленск
опубликован 17.01.2022, 13:01
Смогу ли я подать на раздел квартиры после выплаты ипотеки, если после развода прошло более 3 х лет, а ипотеку платить еще 3,5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, но исковая давности рассчитывается не так просто, как вы пишите в вашем вопросе. Не с момента расторжения брака.

17.01.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть у вас такое право.

17.01.2022, 13:02

Здравствуйте Сергей!

Сможете. 3 года отсчитывается не от даты расторжения брака, а от дня когда сторона узнала о том, что ее право нарушено.

Например: продана квартира или планируется продажа.

17.01.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если отношения между партнерами не зарегистрированы, то и жилище, и долги по ипотеке достанутся тому, на кого оформлен кредит. Второй участник может попытаться подтвердить свое участие во внесении платежей. Но доказывать придется в процессе сложного судебного процесса. Если такие доводы найдут подтверждение, то он вправе претендовать на часть жилья. Особые сложности возникают, если в ипотеку приобретается квартира в новостройке. Она передается собственнику только после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Если передача произойдет до окончания брачных отношений, квартира подлежит разделу. Когда передача произошла после развода, право на нее сохраняется за заемщиком. Второй супруг только получает право требования компенсации за проведенные совместно выплаты. И это далеко не единственная проблема при разделе ипотечных квартир. Общие дети и использование государственных субсидий при оформлении кредита также усложняют процесс. Как разделить ипотечную квартиру при разводе? При разводе с ребенком Наличие совместных детей может существенно изменить решение суда о разделе квартиры. Например, повлиять может обстоятельство, при котором возникла необходимость переезда детей в худшие жилищные условия. В этом случае суд может принять решение об изменении размера долей или полной передаче жилья. При этом родителя, с которым остались проживать дети, обяжут выплатить второму супругу компенсацию. Обратите внимание! На самом деле единого алгоритма, которым бы руководствовался суд при дележке квартиры, не существует. Решения всегда принимаются исходя из обстоятельств дела. Мы настоятельно рекомендуем привлекать адвокатов к процессу обеим сторонам. Раздел квартиры в браке О делении имущества супруги могут договориться еще при оформлении отношений, оформив брачный договор. Документ позволит изначально установить, что достанется каждому из них при расторжении брака. Следует учесть один нюанс. По закону каждый супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества. Если в брачном договоре раздел закреплен именно так, то не ясен смысл его заключения. Если же деление установлено в иной пропорции, то права одного из членов семьи нарушены, и он может быть опротестован в суде. Задайте свой вопрос юристу! 320 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Как разделить квартиру, купленную до брака? Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, считается его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Это касается и ипотечного жилья. Второй супруг имеет права требовать компенсацию, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств. Это касается и произведенных в квартире ремонтных работ, которые существенно изменили стоимость жилья. Доказательством могут выступать различные квитанции об оплате материалов, а также документы о получении денег в личную собственность. Например, деньги на ремонт квартиры ему могли подарить, а подарки одному из супругов при разводе не делятся. Обратите внимание! Факт совместных или личных расходов на улучшение квартиры или оплату ипотечных взносов придется доказывать в суде. Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают. Такое право он имеет до достижения детьми 18-летнего возраста. При этом родитель не может принять решение об отчуждении детской собственности без согласия органов опеки и попечительства.

17.01.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать то сможете, но могут быть и сложности в результате.

17.01.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Уточните вопрос, кто из супругов является заемщиком по кредитному договору? Если Вы, то и инициировать раздел квартиры не нужно, да и срок исковой давности уже истек.

17.01.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1.Обратиться в суд можете (ст.3 ГПК РФ) и отказ от обращения в суд недействителен

2. В вашем случае можно сейчас взыскать часть выплаченного за ипотеку

3.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

17.01.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дополняю свой ответ. Нет, в рассматриваемом случае действует общий срок исковой давности и исчисляется он с даты расторжения брака.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита.

17.01.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит вы выделите часть как личную собственность, часть разделите на детей исходя из размера средств мат. капитала и остальное как совместное имущество супругов.

И с супруги еще взыщите половину выплаченного по ипотеке после расторжения брака, если вы платили один.

17.01.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не можете просить другое, только то,что выплатили, но никакого отношения стоимость квартиры к этой выплаченной сумме вообще не имеет.

17.01.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Собственником вы стали при приобретении имущества)) У вас есть обременение, но собственность вашу никто не отменял.

Вас немного сложно понять.

Вы выделяете доли детям исходя из размера средств. Остальное - принадлежит родителям и никак не влияет на размер долей, я имею ввиду размер долей, а не стоимость имущества.

Вы хотите деньги просить при разделе?

17.01.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете заявить такое требование, но если сторона возражает, то суд вправе просто разделить по долям. Если у нее нет средств на выплату, на этом все останется, так как заставить продать нельзя, а если нет другого имущества, что бы взять в счет долга, то деньги будут только на бумаге.

17.01.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тоесть срок давности 3 года после развода при ипотеке не влияет, так? Нужно сперва полностью погасить ипотеку, а потом пойдет срок давности?

17.01.2022, 13:05

Срок давности никак не связан ни с разводом, ни с выплатой ипотеки. Вот как.

17.01.2022, 13:15