Мурманск, 19.02.2022, 09:22

Как удалить отца без ДНК теста из свидетельства о рождении ребенка?

Вопрос №19117076 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2022, 09:22
Как без днк исключить запись об отце в свидетельстве? После развода прошло почти пять месяцев, родившегося ребенка записали на бывшего мужа, но он не является биологическим отцом, доказательств нет, в момент зачатия он был прописан со мной и мы были еще в браке. Как без днк исключить запись об отце в свидетельстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить отцовства можно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

19.02.2022, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке возможно признать что он не является отцом ребенка.

19.02.2022, 09:22

Без экспертизы будет возможно, если все стороны - биологический и фактический в суде признают все обстоятельства.

А еще можно до суда, сделать заключение специалиста и это в 2 раза дешевле, чем по суду.

19.02.2022, 09:25

Значит суд обязан проверять все обстоятельства и имеет право на назначение экспертизы по ст.79 ГПК РФ.

19.02.2022, 09:30

Через суд оспаривается отцовство.

19.02.2022, 10:11

Обращайтесь в суд с заявлением.

19.02.2022, 10:34