Онлайн обвинение в публикации интимных фото - почему следствие не учитывает заявление истца о фотошопе?

Вопрос №19117079 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2022, 09:28
Обвиняют по ст 137 ук РФ ч 1. за публикацию интим фото в сети интернет! Дело в том, что есть переписка с истцом где она утверждает, что эти фото были ранее ей опубликованы и что это Фотошоп. Почему следствие не берет это к сведению? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В любом случае Вашу вину обязаны доказать, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого лица. Ст.14 УПК РФ.

Следствие должно доказать, что это Вы распространяли, а не она.

Вам нужен грамотный адвокат, который поможет. Много есть нюансов. При необходимости нужно обжаловать действия следователя. Ст.137 УК РФ.

19.02.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потому что задача "следствия" нашего режима - "посадить" любой ценой. Так что, надо жаловаться на действия следователей в прокуратуру, которая осуществляет надзор над следствием.

Пусть разбираются, почему одни факты берутся в расчёт, а другие - нет.

19.02.2022, 09:28

Следствие и суд разберутся!

Подозреваемому (обвиняемому, подсудимому надо свою версию иметь - откуда фото взялись и что с ними делалось.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

...

Возможно, есть смысл подумать о примирении с потерпевшим -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Следствие будет делать то, что считает нужным. Вы же имеете право обжаловать в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ и далее...

19.02.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без согласия стороны. . Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Носителями сведений могут выступать документы, вещи, информация на магнитных носителях, а также сам человек. Обязательное требование, предъявляемое к этим носителям законом, заключается в том, что они должны содержать информацию, образующую личную или семейную тайну лица, т.е. субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, касающиеся индивида и его связей в обществе, ранее не разглашавшиеся на публике и носящие как порочащий, так и нет характер. В общем, если доказать, что эти фото находятся в доступе к просмотру многих лиц, вам не грозит привлечение к ответственности. Прикладываете все ваши переписки, показания свидетелей, может сайты где есть также не фото. Если что, обжалуйте действия следователя в Прокуратуру.

19.02.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Иван! Факт того, что она сама разместила эти фото, не говорит о том, что их можно распространять другим лицам. Не стоит признавать факт того, что Вы стали распространять их дальше. Иначе будут вменять статью 137 УК РФ. А лучше поискать адвоката в реале, чтобы минимизировать последствия от возбужденного уголовного дела. Судя по тому, что задаете вопросы на сайте, адвоката Вы еще не нашли. Не затягивайте с этим...

19.02.2022, 10:29

Здравствуйте, Иван, давайте разберемся, УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...
Т.е. задача следствия тут доказать, что Вы собирали эти сведения и распространяли, Вы же утверждайте, ссылаясь на ее же слова, что она сама размещала эти фотографии и в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статья 137 часть 1 УК РФ, и помните, что они обязаны доказать Вашу вину, а именно в данном случае умысел УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи Вам в решении вопроса.

19.02.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сам факт ее слов, что фото уже были в сети подходит под состав ст 137 ук РФ?

19.02.2022, 09:31

В сети тоже разные есть места... и сбор из сети с дальнейшим размещением в иных местах может при определённых обстоятельствах трактоваться как наличие состава. И имейте в виду, что всё конкретно.

Вы гните свою линию - что нет признаков состава - ничего не собирали и т.д.

19.02.2022, 09:55

Частью 3 ст. 137 УК РФ установлена повышенная уголовная ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего.

19.02.2022, 22:18