Севастополь, 02.10.2021, 00:19

Обвинение молодого человека по п. Б ч 4 ст 132 за переписку на ВКонтакте на темы сексуального характера - история возбуждения уголовного дела и сомнения в доказательствах

Вопрос №18772503 из г. Симферополь
опубликован 02.10.2021, 00:19
Мол. человеку вменяют вину по п. Б ч 4 ст 132 за переписку пятилетней давности Вконтакте на темы сексуального характера (обменивались фото) с девочкой (в её профиле был указан возраст 14, в переписке она указывает что писала что ей 10 лет) , но он этого не помнит, и той переписки так же (основание для возб-я уг. Дела: киберполиция вышла сначала на переписку, затем нашли родственников девочки, заставили написать заявление). При этом с его стороны переписка велась с фейкового аккаунта, который неоднократно взламывался, в деле указано, что администирирование аккаунта велось с его ip (пишут "преимущественно", но видимо не 100%). Роутер стоял в многоквартирном доме, ip-адреса динамические. Устройства, с которого якобы велась та переписка у обвиняемого давно нет, изъяли только роутер по адресу места проживания на момент переписки 2016 г. Телефон девочки не проверялся, т к он утерян. Есть подозрения, что могли подставить, так как в деле есть информация что в переписках он указывал свои реальные данные ФИО и действующий телефон, что вообще не логично делать с фейк аккаунта, тем более если бы был умысел на совершение нас. действий). Имеют ли право в данном случае квалифицировать самую строгую п. Б ч 4 ст 132, ссылаясь на беспомощное состояние потерпевшей (возраст)? Если все признаки ст 135 (в т. ч. возраст в профиле ВК был 14).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В силу Пленума ВС РФ о деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста. Вопрос с квалификацией и возрастом потерпевшей определяется по признаку, осознавал ли виновный или заблуждался относительно возраста потерпевшей. Необходимо конкретно смотреть, какие действия осуществлялись, демонстрировались ли половые органы, содержание переписки. Так что это вопрос экспертизы, а ее можно и оспорить. Так что вопрос по поводу виновности весьма спорен, если учесть и те обстоятельства, о которых вы указываете. Нужен хороший защитник, который сможет выработать позицию защиты по данному делу. Практика по таким делам имеется, есть даже оправдательные приговоры.

Удачи Вам. Будут вопросы. Пишите.

02.10.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квалификация правильная при условии, что целью переписки было удовлетворение сексуальных потребностей. Доказывать такие дела сложно, но как показывает практика, если дело возбуждено, то все будет сделано для того, чтобы направить дело в суд и осудить. Процент оправдательных приговоров в стране менее 1.

02.10.2021, 00:34

Т. е. выхода нет вообще получается?

02.10.2021, 00:36

Смотря что считать выходом.

02.10.2021, 01:11

Огромное спасибо за ответы! Да к сожалению в переписке было и фото пол. органа и якобы склонение к действиям секс. Характера, а как понять осознавал или нет возраст обвиняемый я не знаю, но указано что девочка помимо указания возраста в переписке так же сбрасывала свои фото. Наверное по ним можно было определить возраст, в т ч и с помощью экспертизы самой переписки, но в любом случае говорят все эти экспертизы проводятся в интересах следствия, наверное врядли на них стоит расчитывать. Следователь уверенно ставит 132 к сожалению, ещё и склонил написать явку с повинной, вроде бы пообещал за это скостить и без того по его словам гарантированный срок. Но явка написана без участия адвоката и там фраза:"допускаю, что мог общаться с несовершенолетними".

02.10.2021, 01:08

Нет смысла ни в каких явках с повинной. Минимальный срок - 12 лет. Какая может быть явка с повинной. Слабые места есть в любом деле. В стране, конечно, нет независимой судебной системы, но бороться нужно в любом случае. Настаивать на проведении экспертизы в независимом экспертном учреждении, обжаловать отказы следователя и т.д. В общем, адвокат должен конкретную стратегию выработать.

02.10.2021, 01:13

вы серьёзно?...через 5 лет,и где полиция а именно сотрудник превышая свои служебные полномочия спец. находит переписку и привлекают к ответственности.За это надо сажать сотрудника полиции.

26.01.2025, 05:01