Скрытый обман - гражданин обратился за кредитом в банк, а заключил договор с МФО с переплатой почти 100% - может ли суд снизить размер переплаты?

Гражданин обратился в банк за кредитом, но фактически договор составили с МФО, т.е. банк другой по сути, переплата по кредиту наличными составила почти 100%. Вопрос - может ли суд ввиду такого, так сказать скрытого обмана, снизить сумму переплаты?

Лучший ответ

Без изучения иска оценить перспективы невозможно. Нужно исходить из условий договора.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Надо знакомиться с условиями кредитного договора, а также с исковым заявлением.

Возможно, что можно применить срок пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также существенно снизить штрафные санкции (ст. 333 ГК РФ, уменьшение неустойки).