Как получить свою долю в квартире при отсутствии соглашения с супругом?
Квартира куплена в браке, жена-титульный собственник, муж прописался спустя год после покупки. Раздела не было, если подать на раздел, доли будут 1/5 мужу, остальное жене. Мужу достанется 13 м в квартире, комнаты такой нет. Есть шанс по суду выписать и принудительную компенсацию выплатить. Договорится не получается. Или какие варианты?
Надо оценить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства, а также получить дополнительную информацию для точного ответа на Ваш вопрос без гаданий. Квалифицированные юристы оценивают наличие или отсутствие юридический оснований для принятия судом решения, а не шансы.
Мне попадались решения московских судов об отказе в таких исковых требованиях даже если доли были меньше. Тут важна совокупность факторов. Есть ли иное жилье у бывшего? Есть ли иное имущество, подлежащее разделу? Сколько комнат в квартире, какова площадь каждой и как они взаимно расположены? Сколько лиц зарегистрировано в данной квартире? Есть ли средства на выкуп? Все это суд будет оценивать, а потому до обращения в суд надо обсудить с юристом.
Здравствуйте. Можно признать долю мужа малозначимой в судебном порядке и выплатить ему компенсацию рыночной стоимости доли.
Шансы выкупить его долю как малозначительную имеются. Следует собирать доказательства и обращаться в суд.
Добрый день. Можно признать долю мужа малозначимой в судебном порядке и выплатить ему его долю.
Непонятно почему у мужа 1/5, если жена собственник?
Если подать на раздел, то у мужа будет 1/2, а не 1/5.
Можно признать долю мужа в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, если он существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует. Удачи.
В нашем случае, у меня основания для увеличения доли в большую сторону.
Это нужно доказать в суде, если все таки у него будет 1/5, то проблем не будет.
Нужно изучать Ваши аргументы.
Наличие оснований - это замечательно. Однако, раздел и выселение, скорее всего, придется двумя отдельными исками заявлять.
Выселять не требуется, нужно выписать его. Он не жил и не живет в этой квартире. Не можем договориться, так как нужна ему Московская прописка и устраивает наличие 13 м. В долгой перспективе, даже 13 м что-то стоят. Рассчитывает заработать на их продаже в будущем.
Тем более, в таком случае рекомендую разделить требования о "принудительном выкупе" и снятии с регистрации на два иска. Это может решить некоторые проблемы (написал в личку).
Добрый день.
Вам нужно заявлять иск об определении долей в праве собственности, признании его доли малозначительной и принудительном выкупе. Если у мужа есть другое жильё хотя бы на праве пользования, шансы достаточно высокие. Нужны доказательства в обоснование иска и денежная сумма в размере стоимости его доли на депозите суда или нотариуса.
Со снятием с регистрационного учёта лучше не торопиться: пока у него собственность, его невозможно выписать, а если выкуп его доли состоится, есть вероятность выписать его даже без суда.