Москва, 19.02.2022, 13:33

Как получить свою долю в квартире при отсутствии соглашения с супругом?

Вопрос №19117572 из г. Москва
опубликован 19.02.2022, 13:33
Квартира куплена в браке, жена-титульный собственник, муж прописался спустя год после покупки. Раздела не было, если подать на раздел, доли будут 1/5 мужу, остальное жене. Мужу достанется 13 м в квартире, комнаты такой нет. Есть шанс по суду выписать и принудительную компенсацию выплатить. Договорится не получается. Или какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оценить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства, а также получить дополнительную информацию для точного ответа на Ваш вопрос без гаданий. Квалифицированные юристы оценивают наличие или отсутствие юридический оснований для принятия судом решения, а не шансы.

Мне попадались решения московских судов об отказе в таких исковых требованиях даже если доли были меньше. Тут важна совокупность факторов. Есть ли иное жилье у бывшего? Есть ли иное имущество, подлежащее разделу? Сколько комнат в квартире, какова площадь каждой и как они взаимно расположены? Сколько лиц зарегистрировано в данной квартире? Есть ли средства на выкуп? Все это суд будет оценивать, а потому до обращения в суд надо обсудить с юристом.

19.02.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Можно признать долю мужа малозначимой в судебном порядке и выплатить ему компенсацию рыночной стоимости доли.

19.02.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Шансы выкупить его долю как малозначительную имеются. Следует собирать доказательства и обращаться в суд.

19.02.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Можно признать долю мужа малозначимой в судебном порядке и выплатить ему его долю.

19.02.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Непонятно почему у мужа 1/5, если жена собственник?

19.02.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если подать на раздел, то у мужа будет 1/2, а не 1/5.

19.02.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можно признать долю мужа в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, если он существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует. Удачи.

19.02.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В нашем случае, у меня основания для увеличения доли в большую сторону.

19.02.2022, 13:50

Это нужно доказать в суде, если все таки у него будет 1/5, то проблем не будет.

Нужно изучать Ваши аргументы.

19.02.2022, 14:05

Наличие оснований - это замечательно. Однако, раздел и выселение, скорее всего, придется двумя отдельными исками заявлять.

19.02.2022, 14:24

Выселять не требуется, нужно выписать его. Он не жил и не живет в этой квартире. Не можем договориться, так как нужна ему Московская прописка и устраивает наличие 13 м. В долгой перспективе, даже 13 м что-то стоят. Рассчитывает заработать на их продаже в будущем.

19.02.2022, 14:28

Тем более, в таком случае рекомендую разделить требования о "принудительном выкупе" и снятии с регистрации на два иска. Это может решить некоторые проблемы (написал в личку).

19.02.2022, 14:35

Добрый день.

Вам нужно заявлять иск об определении долей в праве собственности, признании его доли малозначительной и принудительном выкупе. Если у мужа есть другое жильё хотя бы на праве пользования, шансы достаточно высокие. Нужны доказательства в обоснование иска и денежная сумма в размере стоимости его доли на депозите суда или нотариуса.

Со снятием с регистрационного учёта лучше не торопиться: пока у него собственность, его невозможно выписать, а если выкуп его доли состоится, есть вероятность выписать его даже без суда.

19.02.2022, 17:12