Муж отказывается предоставить сведения о счетах - вопросы оформления справки о доходах на госслужбу

Муж отказывается предоставлять сведения по счетам для оформления справки о доходах, (как госслужащей). Работаю в ФСС. В этом году впервые обязали предоставить справку о доходах. Что делать? Можно ли мне самой запросить сведения для госслужащих в ИФНС, в банках за него?

Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

При невозможности представить сведения в отношении какого-либо родственника служащий (работник) может направить соответствующее заявление - при наличии на то объективных причин.

Заявление должно быть направлено до истечения срока, установленного для представления служащим (работником) сведений (п. 30, 31 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)".

В ИФНС и банках такую информацию в отношении другого лица Вам предоставлять не должны, поэтому пишите заявление в кадровую службу Вашего работодателя.

Спасибо за грамотный ответ!

Какие могут быть объективные причины?

Консультации госслужащих всегда платные!