Как вступить в наследство, если об отцовской смерти узнали только сейчас?

Отец умер в 2016 г., в наследство я не вступил, о смерти отца не знал до сегодняшнего дня. Выяснилось это при запросе собственного, повторного свидетельства о рождении в ЗАГСе. В собственности у отца числится квартира. На данный момент в квартире проживает его гражданская супруга. Какие документы я должен предоставить, куда можно обратиться? Имею ли я права, вступить в наследство?
Лучший ответ

Пробуйте в судебном порядке. Надо составить исковое заявление в суд или о факте принятия наследства или о восстановлении срока принятия наследств. Ст 1153, 1155 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Сначала к нотариусу, а потом в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Спасибо, теперь все ясно.