LSN Messenger
Тверь, 20.02.2022, 05:57

Удержание с работы - как не беспокоиться о исполнительных листах?

Вопрос №19119221 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2022, 05:57
У меня очень много исполнительных листов устроилась на работу офиц доход 13800 на каждый лист по 300-400 руб будет удержание, подскажите пожалуйста могут ли меня не беспокоить суд приставы если идет удержание с работы пусть маленькое но оно идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Кто рассчитывал размер удержаний, бухгалтерия по месту работы?

20.02.2022, 09:18

Здравствуйте. Судебные приставы вас могут беспокоить, надо смотреть соразмерность взыскания и долга.

20.02.2022, 06:06

Добрый день, Карина.

Полагаем, Вам необходимо направить в адрес Судебных приставов ходатайство с требованием об уменьшении суммы взыскания до прожиточного минимума, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ.

20.02.2022, 15:14

Я понимаю что сейчас по закону не должны трогать прожиточный минимум, но я по своему желанию просила удерживать чтобы от меня отвязались, каждый день звонят когда будете деньги возвращать, когда будет оплата пришлось устроиться официально вот теперь думаю если половина прожиточного минимума будут удерживать перестанут ли меня дергать.

20.02.2022, 15:09

Доброго дня Карина.

1. сохранение прожиточного минимума - это заявительная форма - без вашего заявления никто его Вам сохранять не будет - это установлено ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ об исполнительном производстве.

2. приставы обязаны в силу норм 229-ФЗ (с учетом ограничений) предпринимать для всестороннего и быстрого исполнения исполнительных документов находящихся на исполнении.

3. если взыскатели будут "дергать" приставов - они в свою очередь разумеется будут "дергать" Вас до полного погашения.

20.02.2022, 15:18

А им что может быть не достаточно, что человек работает официально зарабатывает сколько может, и по закону идет удержание?

20.02.2022, 15:36

Нет недостаточно.

Применение этой нормы - только по заявлению должника.

Может Вы не хотите сохранять прожиточный минимум и хотите быстрее расплатиться?

20.02.2022, 15:38

Да я наооброт хочу быстрее расплатиться, но и себе не много тоже необходимо оставлять от зарплаты, я просто им написала заявление о том что устроилась на работу контакты работодателя и в заявлении указала прошу направить исполнительные листы моему работодателю а не процентов сколько и что не указала, моя зарплата прожиточный минимум 13800

20.02.2022, 15:49