Юрист посоветовал открыть счет при банкротстве - правда ли это?
Я прохожу процедуру банкротства. Перед подачей заявления в суд, юрист который ведёт дело сказал что мне нужно в банке который даёт выписку со счета сразу же после открытия счета, открыть счёт и положить на него деньги, взять выписку и можно снять деньги, якобы это нужно для суда чтоб он видел что я могу оплачивать судебные расходы … Я о таком и не слышала, это правда? Я что то сомневаюсь.
Вообще-то правда. Если у Вас отсутствуют средства для оплаты расходов на работу арбитражного управляющего и другие расходы, то суд прекратит дело о признании вас банкротом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
Доброе утро.
Такое ощущение, что юрист у вас мягко выражаясь вводит в заблуждение.
Найдите другого юриста.
Да, всё верно, так докажите наличие средств для оплаты расходов по банкротству.
- см. ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Впервые о таком слышу. Возможно именно в вашем регионе так принято.
Мария, добрый день. Он Вам все верно говорит, не сомневайтесь.
Если нет средств для оплаты расходов на работу арбитражного управляющего и другие расходы, то суд прекратит дело о признании вас банкротом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
С уважением.
Здравствуйте.
Так то сделать вы можете. Однако, как только введут процедуру банкротства Вам надо будет реально оплатить минимум 15 000 руб. финансовому управляющему на публикации, почту, иные расходы. Если их не оплатить, то дело прекратят в связи с отсутствием финансирования.
Это все платится помимо депозита суда.
Кроме того, предоставляя такую справку, вы вводите суд в заблуждение.
Идеально конечно деньги положить, а потом не снимать.
Открывается и на него кладётся сумма на расходы, выписку по счету предоставляете в суд. Единственное, что снимать деньги сразу это не правильно.
Исполнительное производство при банкротстве приостанавливается, если введена реструктуризация долгов.
Если введена стадия реализации имущества, то все исполнительные производства оканчиваются. По отдельным видам обязательств, которых сохраняются за должником, исполнительное производство возобновится после завершения банкротства.
Я наверное не правильно сформулировала вопрос, уточню Речь не про депозит фин. Управляющему в сбере, а дословно - я должна найти банк где у меня нет счета, открыть его, положить 20000 р, взять выписку и снять деньги, но ведь некоторые банки не дают эту выписку сразу а через сутки, а я должник и за сутки эти деньги могут просто уйти.
Здравствуйте, суд часто запрашивает, чтобы должник положил на расходы на депозит, но положить на счёт это такой обходной путь. Действительно, есть такая практика, что специально счёт открывается и на него кладётся сумма на расходы, выписку по счету предоставляете в суд.
Единственное, что деньги оставляли на счёте.