LSN Messenger
Грязи, 20.02.2022, 10:22

Как выселить нанимателя, не выполняющего договор и не платящего арендную плату вовремя?

Вопрос №19119560 из г. Липецк
опубликован 20.02.2022, 10:22
Сдаю квартиру в аренду. Договор есть в нем срок по 15.03.2022 г. т.е. осталось меньше месяца до истечения. Наниматель не платит уже два месяца на требованья отдать ключи от квартиры и съехать отвечает, что обязательно рассчитается потом и в зиму никуда переезжать не будет (может быть и в весну и в лето и т.д. ). К господам юристам у меня следующий вопрос. Я знаю, что одни из вариантов это обращение в суд и далее принудительное выселение (я понимаю, что этот вариант вполне рабочий, но слишком растянутый по времени). Основной вопрос такой как я понимаю исходя из сроков окончания договора 15.03.2022 г. после указанной даты нет никаких договорных обязательств т.е. фактически на моей жилплощади находится посторонний человек. Законно ли будет с представителем полиции и двумя понятыми (если не захочет забирать имущество описать) зайти в квартиру и выдворить постороннее лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не пойдет с Вами.

Вышлите требования освобождения жилого помещения в дату... И уплаты долга..

20.02.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. Не законно. Полиция не может участвовать в разрешении гражданско-правовых споров, которые отнесены к компетенции суда. Только тот вариант, который Вы считаете длительным. Начать процедуру Вы можете не дожидаясь окончания срока договора, так как наниматель не платит, значит он уже нарушил договорные условия.

20.02.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подайте письменную претензию почтой нанимателю, далее с иском в суд либо через участкового, когда договор истечет в марте. Выселить принудительно можете с 15 марта только.

20.02.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Полиция никого выдворять не будет. Надо смотреть договор.

20.02.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В целом ответ поняnен. Единственное тогда вызывает вопрос для чего тогда в договорах указываются сроки исполнения договора если фактически договорные отношения продолжаются или все таки договорных отношений уже нет?

20.02.2022, 11:21

Причём здесь есть договорные отношения или нет, если даже он прекращён, но арендатор не съезжает, законный путь только через суд или пробовать физически выдворять без причинения телесных повреждений, вещи выставлять за дверь или ещё как - то, но это путь уже опасный.

20.02.2022, 17:52

Спасибо за ответ. Если можно в продолжение ответов несколько вопросов. 1. В какой суд обращаться т.е. по месту регистрации нанимателя или по месту нахождению недвижимости? 2. Можно ли в рамках одного дела (одного иска) рассмотреть и текущую cформировавшюся задолженность? 3. Сроки рассмотрения и принятия решения если квартирант будет игнорировать посещение судебных заседаний? И если в процессе рассмотрения иска квартирант съедит все таки тогда, что? 4. Ориентировочная стоимость искового заявления?

21.02.2022, 09:39

Здравствуйте, суд будет по месту регистрации истца, в процессе можно

изменить/дополнить исковые требования, если он будет дважды надлежаще извещён (даже если повестка вернётся обратно) рассмотрение будет без присутствия ответчика, если он съедит, также придется изменить исковые требования, и взыскать по дату фактического проживания нанимателя.

21.02.2022, 10:50