Киров, 12.09.2012, 13:20

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, если он даст на это письменное согласие?

Вопрос №1911957 из г. Киров
опубликован 12.09.2012, 13:20
Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, если он даст на это письменное согласие? Согласие на смену фамилии ребенку он уже дал. Дочке 1,6 года, последний раз он ее видел в 4 месяца. На алименты я подавать не буду, год живем с другим мужчиной, она называет его папой.
Лучший ответ
Рекомендуется

основания для лишения родительских прав жестко регламентированы в статье 69 Семейного Кодекса РФ. Отказ от родительских прав невозможен.

12.09.2012, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если я выйду замуж и муж захочет удочерить ребенка? Это будет основанием для лишения отцовства?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теоретически можно. Надо только будет доказать, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

12.09.2012, 13:22

Наоборот - лишение отца родительских прав имеет значение при усыновлении.

12.09.2012, 15:50

А если я выйду замуж и муж захочет удочерить ребенка? Это будет влиять на лишение отцовства?

12.09.2012, 15:49