Украли дорогую куклу из детского развлекательного центра - нужен совет по оценке ущерба и предоставлению доказательств в полицию
Нужно предоставить документы, подтверждающие. Что кукла принадлежит вам. конечно, придется показать чек на покупку, если таковой имеется. Кроме того, чек потребуется, чтобы определить стоимость, то есть размер ущерба.
Чек на покупку предоставлять не обязаны. Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).
Татьяна, здоровье.
Чек предоставлять не обязательно, просто укажите в заявлении сколько она стоит.
Стоимость куклы определит судебно-товароведческая экспертиза, которую назначит полиция.
Здравствуйте. Чек предоставлять не обязательно, оценивать будут из фактической стоимости на момент похищения.
Татьяна, при указанном в вопросе обстоятельстве, в заявлении в полицию указывайте стоимость куклы, полученную из открытых источников. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Татьяна, добрый день.
В данном рассматриваемом случае нет, не обязаны предоставлять чек, достаточно заявления в полицию, с обязательным указанием всех фактических обстоятельств
С уважением.