Ребенок 9 лет украл деньги и купил игрушку в нашем магазине - правонарушение или ответственность магазина?
Лариса Игоревна, скорее всего родитель ребенка прав.
В соответствии с п. 2 ст. 28 ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Если докажите, что это была мелкая бытовая сделка, то будет прав работник магазина.
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
Если вы знали, что ребенок украл деньги и купил игрушку за это вас можно пожурить. Если он купил игрушку недорогую расплатился, то в данном случае с вашей стороны нарушений не усматривается. Откуда вам знать, если он вам не сказал.