Почему приставы на мое заявление привлечь должника по 5.35.1 написали ответ, что не могут т.к.он стоит на бирже?
Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.
1. Потому что диспозиция части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает, что имеет место неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
2. Тот факт, что он состоит на учете в центре занятости населения говорит о том, что у него есть уважительная причина неуплаты алиментов по причине отсутствия дохода. Поэтому не привлекают по этой статье.
3. Текущие алименты все идут в образование задолженности. Если он платил бы текущие алименты, то погашались бы текущие обязательства, а только потом задолженность по алиментам. Так что если пристав неверно учел, то Вы вправе направить обращение в ФССП. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Согласно п.1 ч.1 ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Наталья!
Вы если не согласны с предоставленным ответом, можете написать жалобу Старшему судебному приставу и в прокуратуру.
На данный момент, так как официально безработный, и стоит в ЦЗН на учете, то у него собственно говоря есть уважительная причина, на этом основании и не привлекают по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ.
Взыскивайте неустойку еще с должника.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Наталья, давайте разбираться, обратимся к КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -В настоящее время плательщик алиментов является безработным и физически не может выплачивать алименты в полном объеме, на что Вам и указал пристав в своем ответе, т.е. это считается уважительной причиной. Что касается вопроса распределения алиментов на задолженность или на текущие алименты, это вопрос к приставу. Постановление пристава может быть Вами обжаловано в 10-дневный срок старшему судебному приставу, либо в суд.влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Подайте на приставов жалобу прокурору и административное исковое заявление в районный суд -
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.