Можно ли во второй раз получить единовременное пособие шахтерам при выходе на пенсию

Вопрос №19120072 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2022, 14:06
По выходе на досрочную пенсию в 50 лет, я получил "Единовременное пособие шахтерам при выходе на пенсию", так называемые "гробовые". Теперь в 60 лет я уволился с шахты, по основанию "в связи с выходом на пенсию". Могу ли я получить "гробовые" за период моей работы с от 50 до 60 моих лет, то есть ещё за 10 лет работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответе первого юриста дана ссылка на не действующее отраслевое соглашение.

В настоящее время действует:"Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019 - 2021 годы" (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 18.01.2019) (с изм. от 29.09.2021)

В настоящее время На основании пункта 5.3 Отраслевого Соглашения

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) в соответствии с настоящим пунктом осуществляется:

- один раз за весь период работы в угольной промышленности;

- на основании письменного заявления Работника;

Как видите выплата производится только один раз. В этой связи, если вы ранее получали эту выплату, то она к сожалению не положена

Действие документа продлено до 31 декабря 2024 года-"Соглашение о продлении срока действия Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на 2019 - 2021 годы" (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 29.09.2021)

Мы, нижеподписавшиеся, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (в дальнейшем - Росуглепроф) И.И. Мохначук, действующий на основании Устава, и исполнительный директор Ассоциации Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности (в дальнейшем - А ОООРУП) З.А. Нургалиев, действующий на основании Устава, руководствуясь доброй волей и основными принципами социального партнерства, позволяющими обеспечить стабильность социальной обстановки в организациях угольной отрасли, договорились о продлении срока действия "Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации, заключенного на период с 01.01.2019 года по 31.12.2021 года" до 31 декабря 2024 года.

5.3. В целях достижения максимальной финансовой устойчивости, повышения экономической результативности Организации, закрепления высококвалифицированных кадров, мотивации наиболее профессиональной части персонала к продолжению работы для выполнения производственных планов, программ, повышения производительности труда и, как результат, обеспечения стабильной и эффективной работы Работодатель обеспечивает Работникам, уполномочившим Профсоюз представлять их интересы в установленном порядке, имеющим стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя-правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), при стаже работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

В случае, если Работник получивший право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имея стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, отработал у Работодателя (с учетом непрерывного стажа у правопредшественников) менее 5 лет, то наступление права на получение единовременного вознаграждения наступает после соблюдения данного условия.

В случае, если Работник не воспользовался вышеуказанным правом, Работодатель обеспечивает выплату вознаграждения работающему пенсионеру, имеющему стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя-правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет и не менее 10 лет в угольной промышленности (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) при прекращении трудовых отношений с Работодателем в связи с выходом на пенсию.

На основании пункта 5.3 Отраслевого Соглашения в настоящее время:

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) в соответствии с настоящим пунктом осуществляется:

- один раз за весь период работы в угольной промышленности;

- на основании письменного заявления Работника;

20.02.2022, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пунктом 1.1 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности

Российской Федерации на период с 01 апреля 2013 г. по 31 марта 2016 г.

предусмотрено, что оно является правовым актом, регулирующим

социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы

регулирования связанных с ними экономических отношений в организациях

угольной промышленности, а также в иных организациях, присоединившихся к

Соглашению, независимо от их организационно-правовых форм и видов

собственности, заключенным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также Конвенциями МОТ, действующими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Положения Соглашения обязательны при заключении коллективных договоров

(соглашений), а также при разрешении коллективных и индивидуальных

трудовых споров. Условия трудовых договоров, заключаемых с работниками

организаций, не должны противоречить положениям настоящего Соглашения

(пункт 1.5).

В соответствии с п. 5.3 ФОС по угольной промышленности РФ на период с

01.04.2013 г. по 31.03.2016 г., работодатель обеспечивает работникам,

уполномочившим профсоюз представлять их интересы в установленном

порядке, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15%

среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной

промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной

промышленности СССР).

В случае, если работник не воспользовался вышеуказанным правом, работодатель обеспечивает выплату вознаграждения работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет при прекращении трудовых отношений с работодателем в связи с выходом на пенсию.

20.02.2022, 14:11

Здравствуйте Сергей

Изучив ваш вопрос, сделала вывод, что,необходимо смотреть условия Вашего коллективного договора, если в нем есть данный пункт, то положено.

По данному вопросу есть разъяснения Министерства труда и социальной защиты от 4 декабря 2013 года № 17-3/2038

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на единовременное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности и сообщает следующее.

Из обращения следует, что на основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие. Размер указанного пособия зависит от штатного оклада работника и стажа работы на предприятии.

20.02.2022, 14:49

Здравствуйте! Если в законе написано единовременное пособие по выходу на пенсию, и вы этим правом воспользовались, второй раз законом такие выплаты не предусмотрены. (Дело № 2-1490/2020 копия

42RS0019-01-2020-001009-26, практика; Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1212)

20.02.2022, 14:52

Сергей, добрый день.

Нет, не можете, если в условиях коллективного договора вторая выплата не предусмотрена.

--------

Согласно статьи 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями

Право на пособие Вы уже использовали, в соответствии с действующим законодательством.

С уважением.

20.02.2022, 15:16

Здравствуйте, Сергей, к сожалению, второй раз получить не можете, это пособие потому и называется единовременное, что выплачивается только один раз, об этом "Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019 - 2021 годы" (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 18.01.2019)

5.3. В целях достижения максимальной финансовой устойчивости, повышения экономической результативности Организации, закрепления высококвалифицированных кадров, мотивации наиболее профессиональной части персонала к продолжению работы для выполнения производственных планов, программ, повышения производительности труда и, как результат, обеспечения стабильной и эффективной работы Работодатель обеспечивает Работникам, уполномочившим Профсоюз представлять их интересы в установленном порядке, имеющим стаж работы у Работодателя (в том числе Работодателя-правопреемника с учетом стажа у правопредшественников) не менее 5 лет, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), при стаже работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) в соответствии с настоящим пунктом осуществляется:

-один раз за весь период работы в угольной промышленности;

- на основании письменного заявления Работника;

- в сроки и порядке, определенном в соответствии с Положением, разработанным совместно с соответствующим органом Профсоюза и Работодателем.

Как видите данный документ однозначно говорит о том, что пособие выплачивается только один раз и Вы его уже получили.

20.02.2022, 15:17

Извините, но я сомневаюсь, правильно ли я понял, я имею право на получение вознаграждения за эти 10 лет работы, с 50 моих лет, когда я получал вознаграждение, до 60 когда вышел на пенсию?

20.02.2022, 14:33

В первом ответе юриста дана ссылка на недействующее Отраслевое Соглашение.

В пункте 5.3 ныне действующего Соглашения сказано:

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) в соответствии с настоящим пунктом осуществляется:

-один раз за весь период работы в угольной промышленности;

Как видите, сейчас выплата предусмотрена только один раз. Если вы ранее эту выплату получили. То сейчас к сожалению еще раз вы ее не получите.

20.02.2022, 14:51

Все зависит, чтоб у вас указанно в договоре! Может быть и положено, может и нет.

20.02.2022, 15:01