Кто несет ответственность за долги мужа после развода?
1. В пункте 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ сказано:
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если в то время, когда бывший муж вашей дочери брал микрозаймы. Дочь не жила вместе с ним, то долги бывшего мужа исключительно его проблемы, потому что легко доказывается, фактом не проживания вместе, что деньги были потрачены бывшим мужем не на нужды семьи.
Если же ваша дочь проживала вместе с бывшим мужем в период, когда он брал микрозаймы, то доказывать использование этих денег не нужды семьи будет трудней.
Спрашиваете: как это сделать побыстрее? К сожалению, здесь от вашей дочери ничего не зависит Все будет зависеть от того как МФО быстро подаст на бывшего мужа в суд. Тогда в суде ваша дочь сможет принять участие и там доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ,что деньги не были потрачены на нужды семьи.
Добрый день!
Задолженность делилась в судебном порядке?
Здравствуйте! Если не докажет, что средства были использованы на нужды семьи, то согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ только он как заемщик отвечает по своим долгам. Если же докажет нужды семьи, то согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долг могут признать общим. Бремя доказывания лежит на нем (ст.
Здравствуйте! Судебная практика по этому вопросу сильно различается. Того, что долг возник в период брака, недостаточно, чтобы поделить его пополам. Верховный суд объяснил, что обязательства супругов признаются общими, только если доказано, что кредитные деньги потрачены на семейные нужды. Аналогичное правило есть в семейном кодексе. П. 2 ст. 45 СК РФ (Определение ВС РФ от 01.03.2016 № 75-КГ 15-12). Пока супруг не подал в суд, и не признал долг общим, пусть сам и платит. Если подаст в суд, то он должен будет доказывать, что тратил деньги на семью и супруга была в курсе. Если будут требовать деньги коллекторы-та же история. Пусть в суде доказывают, что вы созаемщик и одобрялись кредиты супруга.
Здравствуйте.
Обязательства должен выполнять один из супругов при следующих условиях:
Кредит оформлен после того, как пара перестала вести общее домашнее хозяйство, даже если официально брак не расторгнут. Факт раздельного проживания придется подтвердить. В качестве доказательств принимаются свидетельства очевидцев, выписки со счетов и квитанции об оплате.
П.1 ст.45 Семейного кодекса РФ.
То есть в вашей ситуации, за кредиты будет выплачивать бывший муж.
Здравствуйте, эти долговые обязательства не имеют отношения к Вашей дочери, поскольку деньги не были потрачены на нужды семьи, а использовались мужем для своих личных целей, следовательно разделу между супругами долг не подлежит СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Поскольку долг не является общим, кредитор не сможет требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов.
Здравствуйте. Нет, долги и микрозаймы не лягут на её плечи, поскольку эти микрозаймы не использовались на семейные нужды.
Источник статья 45 СК РФ
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
С уважением.