Как справиться с долгами, если оба родителя не находятся в лучшей финансовой ситуации?
Здравствуйте, Андрей!
Чтобы уменьшить размер взысканий, можете подать на алименты, так как долги по алиментам имеют приоритет перед другими обязательствами. Поэтому жена будет типа Вам платить алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Это не имеет значения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка – 1/4
на двух детей – 1/3
на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) и.
Решайте вопрос с приставами.
Для матери - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнительно к сумме ПМ.