Арестован счет без приставов. Было отмена приказа.
Здравствуйте, уважаемый Анатолий Павлович!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, наложить арест на счет должника в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.
Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, если этот судебный приказ о взыскании с должника долга был отменен мировым судьей согласно статьи 129 ГПК РФ, то должник вправе в банк, где находится его счет, обратиться с заявлением о снятии ограничений с его счета с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Информировать Банк об отмене судебного приказа.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в банк и предоставить определение суда об отмене судебного приказа, а так же напишите заявления о снятии ареста.