Участок находится на берегу реки под фермерское хозяйство.

Участок находится на берегу реки под фермерское хозяйство. В документах не внесено обременение. Можно использовать участок в полном обьеме.
Лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Даже если администрация района и выделила Вам земельный участок в видом разрешенного использования в сельхозпроизводства в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 на берегу реки, то это совсем не означает, то на Ваше месторасположением перестают влиять ограничения, установленные ст. 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ см. ст. 26 ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ.

Что Вы можете делать на этом участке:

- посадить плодовые деревья

- выращивать луковичные и бахчевые сельскохозяйственные культуры, в том числе с использованием теплиц

- выращивать тонизирующие, лекарственные, цветочные культуры.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете попасть под санкции-

КоАП РФ Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов

и

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

Контролирующие органы зафиксируют и мало не покажется!

Хотя не вполне понятно, что Вы понимаете под использованием в полном объёме!

Здравствуйте! В силу Статья 65. ВК РФ Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) (в вашем случае) рек; на них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. То есть, вам необходимо обратиться в местный водоканал для уточнения и разъяснения порядка использования предоставленного земельного участка. Поскольку в границах прибрежных защитных полос запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Это означает, что растениеводством заниматься можно, используя беспахотные агротехнические приемы.

Здраствуйте!

Согласно действующему законодательству, земельные участки, которые находятся в пределах береговой полосы, приобретать запрещено. Под береговой полосой подразумевается часть земель общего пользования, проходящая вдоль границы водного объекта. Ее ширина составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья составляет не более десяти километров. Граждане вправе находиться в пределах береговой полосы, а также свободно передвигаться, осуществлять любительское рыболовство и причаливать к берегу. Однако возведение каких-либо построек на таких территориях не допускается. При этом участки, расположенные за пределами береговой полосы, можно покупать, сдавать в аренду или строить на них объекты недвижимости при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм. Это значит, что на таком участке можно возвести жилой или садовый дом, но его необходимо оборудовать сооружениями, которые смогут обеспечить охрану водоемов от загрязнения, засорения, заиления или истощения вод. К таким сооружениям относятся канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды. Выбор устройств здесь зависит от допустимых норм сбросов загрязняющих веществ, установленных в законодательстве об охране окружающей среды. Полный перечень сооружений указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса. Вместе с тем действующее законодательство предусматривает установление зон с особым режимом использования территорий вблизи водных объектов: водоохранная зона и прибрежная защитная полоса водоемов общего пользования (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса).

При покупке земельного участка вблизи водоемов необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования и категорию земель, так как именно эти характеристики определяют вид деятельности, которую можно на нем вести. Кроме того, если участок входит в границы вышеперечисленных зон, то перед началом строительства необходимо дополнительно согласовывать некоторые моменты.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в границы водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы водоемов общего пользования можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Также общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра или на официальном сайте Росреестра. Такой документ является источником достоверной и объективной информации о недвижимости.