Водитель-экспедитор лишен ответственности за повреждение груза - как защититься?

Муж работает водителем-экспедитором в ООО. При перевозке груз был поврежден. При погрузке муж указывал на то, что груз погружен неправильно. Сообщал об этом механику (непосредственный начальник), логистам и мастеру-грузку. Груз негабаритный, крепления для этого у машины нет. Было устное распоряжение ехать и не задерживать остальных. В результате груз (7 тонн) с кузова съехал, при всем желании если этот груз начал сползает, то его уже не остановить. В договоре об трудоустройстве есть пункт о полной материальной отвестнности, но и есть пункт о выполнении распоряжений своего руководителя. Муж винотым себя не считает. Ведь не он назначил эту машину для перевозки такого груза. Сейчас его подталкивают на то, что он обязан возместить стоимость груза в полном объёме. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс выиграть суд? Или имеет смысл согласится на мировое соглашение и все-таки выплатить эту сумму?
Лучший ответ

Не соглашаться на удержания и выплаты, ничего не подписывать.

Глава 39 ТК РФ все удержания только с письменного согласия работника.

Полная мат ответственность тут совершенно не причем.

Действие договора о полной матответственности распространяется на вверенные водителю-экспедитору для перевозки ценности, а не на сам автомобиль.

Крепление груза-вина отправителя.

Спасибо, что проконсультировали!

Подать заявление на увольнение и решать все вопросы уже в суде.

Спасибо за грамотный ответ!

Шансов выиграть суд у вашего мужа очень мало. Если груз погрузили неправильно - зачем тогда ваш муж согласился его везти? Устное распоряжение том, что нужно ехать к делу в суде не подошьешь

Лучше согласиться на мировое соглашение.

Спасибо, теперь все ясно.

Сухим из этого не выйти, думаю надо в суде настаивать на частичной вине работодателя, административном давлении механика, прочих.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Ситуация тяжелая.

Водитель должен удостовериться, что груз правильно закреплен, поскольку если из-за этого могут пострадать другие участники дорожного движения - то это ответственность водителя.

Надо было письменно (можно по смс или в мессенджерах) предупредить начальство, что груз закреплен неверно и то, что работник отказывается ехать в такой ситуации и брать ответственность на себя.

Сейчас возможно надо изучить должностную инструкцию водителя - есть ли там условие о проверке крепления груза. Искать сведения о разграничении ответственности, изучать трудовой договор, договор о материальной ответственности. Запросите все документы из личного дела работника в кадрах, сфотографируйте все дело.

Я бы рекомендовала сначала выступить со встречными требованиями - показать, что работник готов отстаивать свою невиновность, потом согласилась бы на мировое соглашение (поскольку водитель несет ответственность за ТС и закрепление груза в том, числе).

Попробуйте.

Спасибо, Вы мне очень помогли!