Самара, 14.07.2012, 00:49

Пропажа машины с грузом - Что должна сделать транспортная компания, если экспедитор подвергается судебному иску

Вопрос №1821537 из г. Самара
опубликован 14.07.2012, 00:49
При перевозке груза из пункта А в пункт Б пропала машина с грузом. Водитель не выходит на связь с экспедитором. Заказчик подает в суд на экспедитора. Что нужно предпринять транспортной компании, если призовут к ответу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я написал что-то другое? Цитата из ответа "Неизвестно, зависит от обстоятельств, а также формулировок условия договора".

14.07.2012, 15:49
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Неизвестно, зависит от обстоятельств, а также формулировок условия договора.

А с каким иском выходит заказчик? По тексту вопроса, иск о взыскании стоимости не удовлетворят - пока нет доказательств хищения, уничтожения, порчи - идет просто просрочка доставки.

14.07.2012, 09:59
Оценка автора вопроса:
Андрей Аркадьевич! Спасибо большое, что ответили на мой вопрос и частично успокоили. Но все не так просто. По условиям договора перевозчик-экспедитор, то есть я, несет полную ответственность за сохранность груза. Наша компания за неимением личного автопарка, привлекла транспорт с водителем со стороны. А он взял и потерялс я вмете с грузом.

Никак не отвести, за утрату груза, в т.ч. и кражу, несет ответственность экспедитор.

14.07.2012, 14:55

Я бы копал в этом направлении

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ

"О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, !если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело!

Имхо, дело уголовное надо заводить....

15.07.2012, 00:07

По договору с заказчиком вся ответственность за сохранность груза лежит на перевозчика-экспедитора. За неимением личного автопарка, наша компания привлекла водителя с транспортом со стороны. И водителе вместе с грузом исчез.

14.07.2012, 11:04