Биография 26-летнего жителя Петропавловска-Камчатского - от детства на Камчатке до работы без надбавок
Мне 26 лет, родился на камчатке.
Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, прожил всю жизнь сдесь
8 л.6 м. находился в исправительной колонии, не трудовой по месту жительства трудового стажа не имел.
Устроился на работу в июле 2012 года районный коэффициент есть, надбавок нет. надо ли их зарабатывать или нет как их получить?
Процентные надбавки начисляются за стаж работы в условияй Крайнего Севера или приравненных районах.
Вам они начисляются с "0". Через шесть месяцев будет 10%.
Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:
1 группа - районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями;
2 группа - остальные районы Крайнего Севера;
3 группа - местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
4 группа - иные местности с особыми климатическими районами.
Выплата процентных надбавок за стаж работы в первой, второй и третьей группе местностей установлена Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (в редакции Указов Президиума Верховного Совета СССР от 23.07.1981 N 5336-X, от 26.01.1983 N 8723-X).
Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплата процентной надбавки за стаж работы производится также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Республике Тыва, Читинской области. В этих местностях выплата процентных надбавок за стаж работы установлена Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР" (применяется в редакции Постановления Правительства от 25.02.1994 N 155 - в части выплаты надбавок к заработной плате в Республике Карелия); Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области" (применяется в части выплаты надбавок к заработной плате в южных районах Дальнего Востока, Читинской области и в Республике Бурятия).
В настоящее время выплата процентных надбавок за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Республике Тыва, Читинской области, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, сохраняется на основании ст. 423 ТК РФ.