Липецк, 21.02.2022, 08:46

Проблемы с землей и торцом здания, приобретенного у Военторга в 2001 году - что делать?

Вопрос №19121950 из г. Липецк
опубликован 21.02.2022, 08:46
Купил в 2001 году на ООО у Военторга отдельно стоящее здание за деньги по безналу. В 2008 году под ним земельный участок у Управления имущ. И зем. отношений города так же по б/н. Торец здания находится в тупике и его закставляют автомобилями частники из рядом стоящего жилого дома. Забодали. Земля вокруг Министерства обороны. Что можно сделать в этом случае. От здания земля в нашей собственности 3 метра. Купить у МО прилегающую землю наверное глухо? А если и можно будет, то по деньгам наверное не потянем. Слишком все подорожало, да и ведомство такое... Срасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сами понимаете, чтобы купить ст 454 ГК РФ землю у Министерства обороны должно быть желание Министерства эту землю продать. Покупка земли у Министерства обороны связана с прохождением большого количества бюрократических согласований.

2 Что касается взять землю в аренду у МО, то это тоже не так просто. Тоже много бюрократии.

3.Что касается статьи 35 Земельного кодекса РФ, то если земля в Вашей собственности 3 метра от здания, то эта статья не применима к вам, так как у вас есть земля, достаточная для использования этого здания..

4. Ничто не мешает Вам навести справки в уполномоченном органе Министерства обороны относительно перспектив аренды или покупки земли. А потом сами решайте, что вам дальше делать.

Удачи Вам!

21.02.2022, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

ЕСЛИ приобретено законно - поставлено на учет, с регистрацией права, то прилегающий к дому участок возможно оформить и зарегистрировать переход права.

Основание: статья 12 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

21.02.2022, 08:53

Добрый день.

Андрей, если вам эта парковка так принципиальна, то возьмите з/у в аренду, огородите и живите спокойно.

Можете еще попробовать приобрести этот з/у, в силу п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Но я понимаю, вы этим правом уже воспользовались.

21.02.2022, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, хотелось бы посмотреть схему земельного участка, кому принадлежит именно торец участка, дело вот в чем, да, в силу п 1 ст 35 ЗК РФ земельный участок, который находится под зданием которое вы купили вы вправе пользовать, но ограничивать право другим права не имеете

Если в схеме земельного участка, который вы купили будет отнесён от расположение границ торца здания, то вы можете установить ограничение права поллзования этой частью полуторометроым забором, если нет, то к сожалению только аренда вам поможет избавиться от несанкционированной парковки.

21.02.2022, 11:52

Здравствуйте! На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Вам могут выделить место, если автомобильная стоянка существует и оформлена в соответствии с действующим законодательством. На необорудованной в соответствии с Законом автостоянке, место не выделят. Законом такое не предусмотрено.

В то же время Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция). Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию.

20.03.2022, 13:13

У меня вторая группа инвалидности. Могу ли я установить дорожный знак стоянка для инвалидов, что бы подъезжать ко входу здания и кто этим вопросом занимается (законность установки знака). Хотя в жилом доме может найтись то же с десяток инвалидов и тогда опять бардак. Здесь вопрос стоит ребром. Магазин это место моей постоянной работы. Мне надо приезжать утром и уезжать вечером, в течении дня то же возможны выезды. Поэтому мне нужен доступ к стоянке. Как решить этот вопрос?

20.03.2022, 12:35

Самостоятельно ставить и убирать знаки запрещают правила дорожного движения. Места и условия размещения таких конструкций, а также нанесения разметки, строго регламентированы. Определяют их совместно ГИБДД и местная администрация, а установка и демонтаж знаков являются зоной ответственности дорожной службы, обслуживающий конкретный участок уличной сети. В пункте 1.5 ПДД прямо говорится, что «запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении». Последний пункт подразумевает и самовольное размещение знаков. Ответственность за эти нарушения прописана в статье 12.33 КоАП и предусматривает серьезный штраф: для физлиц он составляет пять-десять тысяч рублей.

За решением в установке знака нужно обращаться в ГИБДД.

20.03.2022, 13:05

Здравствуйте, Андрей! Вопрос установки дорожного знака и нанесения дорожной разметки разрешается посредством обращения в администрацию и ГИБДД. А если участок в частной собственности, то также к собственнику земельного участка, где находится парковка. Согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Если это требование не выполняется, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако персональные парковочные места не предусмотрены, разве что Вы сами не арендуете его или приобретете в собственность (ст.209 ГК РФ).

20.03.2022, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Вам необходимо написать заявление в Администрацию Вашего района /города, для разрешения вопроса об установке знака дорожного движения "инвалид", и нанесения специальной разметки (8.17 Инвалиды) поскольку это относится к полномочиям ОМСУ, согласно статьи 6 Федеральныого закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция).

--------

Также обязательно в заявлении ссылайтесь, на то, что требования по выделению парковочных мест для инвалидов определяются статьей 15 федерального закона N181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Удачи Вам!

С уважением.

20.03.2022, 13:07

Здравствуйте! На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Вам могут выделить место, если автомобильная стоянка существует и оформлена в соответствии с действующим законодательством. На необорудованной в соответствии с Законом автостоянке, место не выделят. Законом такое не предусмотрено.

В то же время Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция). Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию.

20.03.2022, 13:13