Москва, 01.09.2018, 12:52

Покупаю здание без земельного участка. Договор

Вопрос №14548459 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 12:52
Собираюсь купить здание без земли, собственник здание Юрлицо, земля принадлежит городу. Какую фразу написать в ДКП про землю, чтобы Росреестр пропустил сделку. Юрлицо у которого покупаю-банкрот, покупаю у конкурсного управляющего через торги (торги выиграл)
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 3 статьи 552 ГК РФ сказано: Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Обязательно нужно указать в договоре что Покупатель по настоящему договору приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях что и Продавец, а поэтому в соответствии со статьей 552 ГК РФ не требуется согласие собственника земельного участка на совершение данной сделки.

Чтобы у Росреестра не возникало вопроса: а как относится к данной сделке собственник участка.

01.09.2018, 13:57

Фразу о том, что земельный участок в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ следует судьбе продаваемого объекта недвижимого имущества и что объем прав, принадлежащих предыдущему собственнику, переходит в силу Закона к новому собственнику:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

01.09.2018, 12:58

В договоре купли-продажи должен быть указан собственник земли, а также правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на землю с целью соблюдения требования ст. 35 Земельного кодекса РФ.

01.09.2018, 13:01

Добрый день!

В соответствии со ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам в договоре необходимо указать, что покупателю здания переходят права и обязанности в полном объеме, принадлежащие продавцу.

01.09.2018, 13:02

Здравствуйте, я советую вам занести в договор положения статьи 35 Земельного кодекса РФ т.к. у вас будет преимущественное право на выкуп участка или взятия его в аренду. Укажите на право пользования участком на тех же условиях, что и у предыдущего собственника

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава V Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

01.09.2018, 13:13

Я вам советую обратиться к собственнику участка - то есть администрации муниципального образования - они вам могут предложить выкупить участок - также провести торги. Ст. 39.3 ЗК РФ.

01.09.2018, 13:27

Согласно ст.552 ГК РФ Вы будете пользоваться земельным участок на тех же правах, что и прежний собственник.

Если при продаже здания, земля не принадлежит собственнику здания, то необходимо указать следующее:

4.3. Здание, передаваемое по настоящему Договору, располагается на земельном участке по адресу: , кадастровый номер (если есть), целевое назначение , разрешенное использование .

4.5.Продавец не является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, в связи с чем продажа допускается без согласия собственника этого участка и покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

И в скобочках, прямо в договоре (ч.3 ст.552 ГК РФ).

01.09.2018, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, см. мой ответ выше. В нём всё подробно описано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2018, 15:55

Так на землю даже кадастрового номера нет, он не выделен. Может еще какие фразы есть?

01.09.2018, 13:01

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то вы не сможете совершить сделку. Необходимо провести сначала кадастровые работы в соответствии с ФЗ "24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

01.09.2018, 13:16

А зачем Вы покупаете такое здание, вполне допускаю, что это самострой, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренные ст.222 ГК РФ.

01.09.2018, 13:27

Нужна точная фраза чтобы вставить в договор, напишите кто-нибудь.

01.09.2018, 13:16

Если нет кадастрового номера - оформляйте кадастровый паспорт и обращайтесь в администрацию за предоставлением участка в собственность но уже послу покупки здания. Просите до сделки управляющего оформить кадастровый паспорт Росреестр без кадастрового паспорта на участок не зарегистрирует переход права

ст. 35 ЗК РФ.

01.09.2018, 13:18

А как я буду делать кадастровый паспорт, если не являюсь собственником здания?

Если земля не оформлялась под этим зданием предыдущим собственником?

01.09.2018, 13:23