Ростов-на-Дону, 21.02.2022, 08:58

Как правильно исчислить отпуск на новом предприятии - опыт и разъяснения

Вопрос №19121982 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2022, 08:58
Порядок исчисления отпуска. Здравствуйте дорогие! Вопрос такой: Наш завод дербанят на части и походу всё идёт в сторону упадка и дальнейшей перепродажи, обычно так делалось эти 20 лет. Наш цех теперь контролирует фирма (энкорп), все стало ещё "лучше" теперь... Особенно отпуск. В этой фирме мы с 1 апреля 2021 года (завод рассчитался с нами и нас повели подписывать новые договора с новой конторой (энкорп). Сейчас февраль 22 года и мне понадобилось в отпуск. (я как многодетный обычно брал в любое время, несмотря на проделки мастеров и составление ими "графика")но прийдя писать заявление не нашел общего знаменателя с бухгалтером/табельщицей. Выслушав ее хамство я максимально сдержанно со вселенским спокойством начал рассуждать сколько нам дней положено в этом (2022) году и за прошлый хоть и неполный но 9 месяцев чистых отпуска. Мы каждый по своему начали считать отпуск. Я выбрал позицию исчисления календарную-то есть я работаю с апреля 21 года, право на отпуск осенью возникло (но я им не пользовался) ,то есть я считаю отпуск который набежал за 9 мес 21 года и считаю что могу в 22 уже идти в полный отпуск, так как начался новый календарный год. Тётя же вторит, что я не правильно считаю, и год мы не отработали рабочий, и типо положено мне только в апреле будет полный, а сейчас могут 20 дней только дать. Я служил в МВД и помню как у нас ребята приходили в декабре ноябре, а с января уже шли в полный отпуск. Сотрудница же мне чешет что мы (предприятие) не можем вас в "долг" отпустить, мол вдруг вы уволитесь... я терпеливый человек и это кино видеть надо было, накал как в индийском кино только тетки заводские железобетонные. Скажите пожалуйста - разъясните как считать тут отпуск (обычно у нас 42 дня (14 дней за вредность) сколько я сейчас могу по факту взять дней? Потому что дурят у нас просто жесть как, им сверху шеф гэкнет и все трепеща и делают как сказано, а не как положено. Проясните пожалуйста откуда и как исчислять отпуск, сколько могу дней взять на сегодняшний день? Распишите пожалуйста и на какие преамбулы опираться. Я человек мира, но не любят у нас ещё люди все спокойно решать. Если они не правы я конечно пойду во все тяжкие, материал собираю, фото аудиофиксация разговоров и бумаг. Заранее Благодарствую и желаю хорошего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проконсультирую как практикующий кадровик:

1. Вопрос предоставления отпуска многодетным в удобное время регламентируется ст. 262.2 ТК РФ и от пола работника не зависит.

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

2. Продолжительность ежегодного основного отпуска 28 календарных дней (отпуск за вредность здесь не рассматриваю).

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Согласно ст. 121 ТК РФ право на отпуск дает стаж работы, статья большая, всю цитировать не буду.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

Итак:

1. Учитывать стаж работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск это обязанность работодателя.

Считаем стаж у текущего работодателя: с 01.04.2021 по 21.02.2022 - 10 м. 21 д.

2. Из ст. 115 ТК РФ следует, что за каждый полностью отработанный месяц работник приобретает право на 2,33 к.д. отпуска.

3. Работодатель обязан предоставить отпуск не менее чем за 10,5 месяцев, в крайнем случае за 11 месяцев, т.е. 24 к.д. или 25 к.д.

4. Предоставлять отпуск в большем объеме, не предусмотренном законом, это право работодателя, а не обязанность.

На этом, пожалуй, всё!

21.02.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарствую!Максимально компетентно и ясно, опыт и мастерство!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я как многодетный обычно брал в любое время

А у вас не было такого права. Все льготы по многодетным на работе, предоставляются женщинам, а никак не мужчинам! Отпуск же начисляется от даты поступления на работу. Если у вас ранее были отпуска авансом, то вам его могут не предоставить, а это знает только бухгалтерия и отдел кадров.

21.02.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Лигостаева А В г.Ставрополь не компетентный юрист и даёт ответы не соответствующие нормам права и иных актов РФ.

Пол завода многодетных мужиков пользуется этим законом, так что это вы тут не знаете что говорите, вы в этом именно вопросе менее компетентны заводских табельщих, это ваш уровень!

В России работающие родители с тремя и более детьми имеют приоритетное право на оформление оплачиваемого отпуска в любое удобное время, пока их младшему ребёнку не исполнится 14 лет (ранее — 12 лет). читай закон! Поэтому рейтинг 3.4!нахватались верхов и типо юрыст. В другой стране такой бы "юрист" не только бы вылетел, но и попал бы и залетел!

21.02.2022, 09:41

Но и попал бы и залетел!

Вот кто-то попал, залетел и вылетел из ОМВД. Льготы предусмотрены матерям, или отцам одиночкам, а всё остальное, - ваши сказки. Льготы отцам-одиночкам предоставляются наравне с матерями, которые самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего. Так для одиноких родителей предусмотрены трудовые, налоговые льготы, пособия и компенсации на федеральном и региональном уровне.

21.02.2022, 09:58

Во первых не выперли, а ушел по положительной статье получив два оклада сверху, а во во вторых:

Какие одиночки? Куда вас нелёгкая понесла ей богу?!?) Полная целая семья) выше вам настоящий юрист расписал постатейно все. Умничать Антонина надо было в кисловодском институте и изучать там внимательно дисциплину и следить за актами.

21.02.2022, 13:58