Как решить конфликт с соседом из-за падающих глыб с железной крыши гаража на меже?
Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Данную проблему можно разрешить только в судебном порядке.
Здравствуйте. Если мирно не получается, решайте вопрос в судебном порядке.
Вопрос решается в судебном порядке.
- см. ст.
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с негаторным иском (это иск собственника об устранении любых других нарушений права, если эти нарушения не соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)) к соседу об устранении заявленных Вами нарушений (вплоть до восстановления ранее существовавшей шиферной крыши, если иным способом устранить падающие глыбы невозможно)..
Также если стоимость утраченного урожая поддается материальной оценке заявите требование о взыскании с соседа стоимости этих уничтоженных посевов.
Также если данные действия повлекли для Вас страдания, заявите требование о компенсации морального вреда.