Работник филиала камчатского края подал заявление о нарушении трудового законодательства - инспекция требует дополнительные документы для рассмотрения вопроса
Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ не установлено, что заявитель должен прикладывать копию паспорта. Документы к жалобе прикладываются по Вашему желанию, просто иногда это упрощает проведение проверки. Трудовой инспекции ничего не мешает запросить это у работодателя. А если они так хотят установить свою личность, то могли бы Вас пригласить для выяснения обстоятельств по жалобе. Если в обращении Вы указали свои ФИО, почтовый или электронный адрес, данное обращение не может быть рассмотрено как анонимное и подлежит проверке.
Рекомендую написать жалобу в прокуратуру Хабаровска о том, что жалоба не рассмотрена по существу. Срок рассмотрения 30 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Основные права и обязанности работника и нанимателя перечислены в статьях 21 ТК РФ. -защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
А вот то, что вы подали жалобу - это и есть право на защиту.
И ГИТ права - как минимум вы должны приложить к заявлению копию вашего трудового договора.
Согласие - этого требует ФЗ О персональных данных.
Инспекция не рассматривает анонимных жало.
Здравствуйте, Екатерина Александровна! С чего Вы вдруг должны кому-то присылать свой паспорт, трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и согласие на персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")?! А может Вы против. Это Ваши документы. И кому-либо предоставлять Вы их не обязаны. Если подано заявление о нарушении трудового законодательства, то пусть ГИТ по месту совершения административного правонарушения (ст.5.27 КоАП РФ) возбуждает дело об административном правонарушении. Приходит лично должностное лицо и смотрит паспорт с трудовым договором. Направлять куда-либо свои документы вы не обязаны. Скорее всего просили копии, но звучит жутко, что нужно прям направить паспорт и т.п. Если Вы заявитель, то контролирующий орган вправе запросить документы, регламентирующие трудовые отношения. Но паспорт это уже лишнее.
Обязательность преодставления указанных Вами документов есть во внутренних документах ГИТ, тем не менее, их отсутствии не освобождает их от обязанности проверки по фактам Вашего заявления, равно как и не влечет ее приостановку, можете обжаловать действия ГИТ в суде, а то у Вас все сроки привлечения к ответственности истекут.