Сорск, 21.02.2022, 09:52

Коммунальная компания, объявившая о банкротстве в 2014 году, требует оплату - законно ли это?

Вопрос №19122121 из г. Томск
опубликован 21.02.2022, 09:52
Компания предоставляющая коммунальные услуги, заявила о банкротстве в 2014 году, сейчас выставляют счет на оплату. Имеют ли они право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Непонятно взыскан долг или нет?

Если еще нет решения суда, то вам нужно принести в суд возражения, в которых сослаться на ст. 196, 199 ГК РФ,

Если долг взыскан, то судебный приказ отменять, а решение суда обжаловать..

Долги могут взыскать и 20-летней давности, если Вы не заявите в суде о применении положений об истечении сроков исковой давности. Автоматически ничего суды не применяют сами.

21.02.2022, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому просроченному платежу, ст. 196 ГК.

21.02.2022, 09:54

Заявление о банкротстве не означает, что банкротство будет завершено. Если компания банкротом не была признана, то продолжает работать.

Проверяйте по реестру https://bankrot.fedresurs.ru/

Про квитанции на оплату - срок исковой давности по платежам 3 года.

21.02.2022, 09:55

В суд должна обратиться УК, Вы же подаете отзыв на иск и применяете истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

21.02.2022, 10:10

Можете ничего не платить, пусть по суду взыскивают долги. Долг изначально по судебному приказу взыщут, но вы его обязаны отменить. Возможно подадут после иск, но в суде вы обязаны заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут. Следите.

21.02.2022, 10:10

Добрый вечер!

Да, они могут выставлять такие счета за предыдущие годы. Но...

Можно с Вашей стороны в суде заявить срок пропуска истцом исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

То есть суд может взыскать долг с Вас только за последние 3 года.

А за период с 2014-2018 г. откажет компании.

21.02.2022, 17:58

Компания осуществляет деятельность, но нам перестала предоставлять услуги в 2014 году, скупает наши старые долги и пытается взыскать. Может ли она взыскивать долги и в течение какого срока? Нужно ли мне обратится в суди с исковым заявлением об отмене взыскания по этим долговым обязательствам (прошло 7 лет)?

21.02.2022, 10:00

1.У обращения в суд нет срока давности и иск и приказ может быть подан всегда, даже если он не правомерен.

2.Вы подаете возражение на заявленное требование и просите применить срок давности по ст.196 ГК РФ и в иске отказать.

21.02.2022, 10:03

Подавайте возражение или отзыв на иск. просите суд применить СИД и отказать в иске.

21.02.2022, 10:08