Краснодар, 17.07.2017, 21:17

Что делать с долгом за коммунальные услуги после банкротства УК и как это повлияет на ипотеку в Сбербанке?

Вопрос №12866719 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2017, 21:17
Ситуация следующая: Управляющая компания нашего многоквартирного дома стала банкротом в январе-феврале текущего года. Обанкротилась из-за хищения средств руководством компании. Ресурсным компаниям осталась должна 12 млн. руб. Конкретно по нашему дому долг порядка 2 млн. руб. С февраля по май я не оплачивал коммунальные услуги, т.к. на тот момент у обанкротившейся УК счета были арестованы, а новой УК еще не было. В июне появилась новая УК, но счета за коммунальные услуги выставляет с того месяца, с которого они нас взяли. А что делать с фактическим долгом за февраль-май никто не знает. Так вот вопрос: что делать с этим долгом? Может ли он где-нибудь неожиданно всплыть? Или можно считать что его и нет уже? И вопрос вдогонку: квартира ипотечная (Сбербанк). Если этот долг где-нибудь всплывет, дойдет до судебного разбирательства, то могут ли возникнуть проблемы с банком? Ну например, потребуют закрыть кредит досрочно или еще что-нибудь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Новосибирск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- долги по ЖКХ необходимо в любом случае погашать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2017 г.

17.07.2017, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Этот долг все равно должен быть с Вас взыскан. Обязательства по оплате должны исполняться надлежащим образом. Ст.153, 155 ЖК РФ,ст.309 ГК РФ. Могут быть и проблемы с банком, но только если Вы не платите по кредитному договору. Коммунальные платежи не причем.

17.07.2017, 21:20

По факту взыскать данный долг имеет право управляющая компания, в том числе в судебном порядке. Касаемо поведение банка, то скорее всего Банк это мало интересует. Для банка Главное чтобы вы вовремя вносили платежи по ипотечному кредиту.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

17.07.2017, 21:21

Этот долг в форме права требования от Вас денег за периоды, когда Вы не оплачивали платежи, может потребовать от Вас организация, которая либо выкупит долги банкрота либо организация, к которой эти долги отойдут по итогам проведения конкурсного производства (банкротства). В любом случае, если Вы получали услугу, но не платили - у Вас возникло неосновательное обогащение с позиции ст. 1102 ГК РФ и его могут у Вас потребовать те, за чей счет Вы сьэкономили (даже ресурсопоставляющие организации.

17.07.2017, 21:22

Платить рано или поздно придется, конкурсный управляющий банкрота, обязан собрать все долги, в отношении кого банкрот является кредитором, то есть это про Вас. Можно просто подождать, можно, что бы избежать пеней, пользвание чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ,можно поступить так, но правда хлопотно.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнени.

18.07.2017, 07:08

Т.е. пока самому не ходить по ресурсным компаниям чтобы разобраться кому же заплатить долги? А ждать когда этот долг от кого-нибудь сам ко мне придет?

17.07.2017, 21:24

Верно. Пока можете не ходить. А ждать досудебную претензию об оплате коммунальных слуг. И потом иск в суд. При наличии иска в суд напишите возражения, ст.149 ГПК РФ.

17.07.2017, 21:29

Александр, здравствуйте.

Новая управляющая организация не является правопреемником обанкротившейся старой. Долг у вас образовался перед ресурсоснабжающей организацией, поскольку управляющая организация осуществляла (должна была осуществлять) лишь ретрансляцию полученных от потребителей средств ресурсникам.

Если вы заплатите новой управлющей организации, то в силу статьи 1102 ГК РФ, уже эта управляющая организация получит неосновательное обогащение.

В ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий вынужден будет удовлетворять требования кредиторов - ресурсоснабжающих организаций и для оплаты он "вспомнит" и о вашем долге. Взыскание дебиторской задолженности арбитражным управляющим прямо предусмотрена, например, статьей 109 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

18.07.2017, 04:47