Получивший инвалидность в 19 лет сын может рассчитывать на переначисление пенсии по трудовому стажу в 39 лет?

Вопрос №19122367 из г. Самара
опубликован 21.02.2022, 11:14
Сын получил страховую инвалидность 2 группы в 19 лет в 2000 году, сейчас у него трудовой стаж более 12 лет, ему 39 лет, могут ли переначислить пенсию по трудовому стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Переначислить" пенсию нельзя, нет таких оснований в пенсионном законе. Если пенсия страховая, то с 1 августа каждого года производился перерасчет пенсии за отработанный предыдущий год.

Если у него пенсия социальная, то можно перейти на страховую пенсию, если она выше.

21.02.2022, 11:49

Пока сын работал, никаких перерасчетов за отработанный год не было, пенсия была на одном уровне, после того как он уволился с работы, сделали переначисления, надбавки которые были всем инвалидам без исключения, а за каждый год работы вообще первый раз слышу.

21.02.2022, 11:56

Запрашивайте в ПФР подробную письменную информацию за весь период начисления пенсии. Если пенсия была страховая и за период работы не производились перерасчеты, обращайтесь в прокуратуру, пусть разбираются с нарушением пенсионного законодательства.

21.02.2022, 13:55

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских