Непогашенный кредит в банке - борьба с коллекторами и правильные действия в такой ситуации

В банке остался непогашенный кредит (пеня) образованная не понятно каким образом, но я бы заплатила если бы мне сообщили об этом, но банк о пене ни разу не известил. Вдруг приходит письмо что мой долг продан и из 800 рублей вырос в 7000, теперь эта коллекторская фирма решила судиться со мной. Время прошло с тех пор лет шесть. Правомерны ли их действия? И как поступают в таких случаях. Можно ли после решения суда написать возражение и приложить документы, о погашении кредита и добиться чтобы не платить коллекторам, перекупщикам долга.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Коллекторы вправе обратиться в суд в любое время. А Вам необходимо будет в судебном процессе заявить о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Подать в суд они имеют право, так что вам лучше всего изучить внимательно их требования и предоставить возражения, попросить применить сроки исковой давности.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте, если подадут иск пишите возражения.

Благодарю за потраченное время!

Пусть подают в суд-для Вас ст 196 и 200 =199 п 2 ГК РФ

И внимательно ст 382-391 ГК РФ -

Спасибо, буду знать.