Может ли 14-летний получить письма на почте по доверенности от организации?
Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Соответственно и получать корреспонденцию по доверенности могут также только с согласия родителей или опекунов.
Здравствуйте! Полагаю, что нет. Да и с 16 лет он сможет получать письма и совершать какие то значимые сделки только при условии прохождения процедуры эмансипации или заключения брака.
Сначала хочется узнать, что за организация такая, которая выдаёт доверенность на 14-го ребёнка. Да, я не оговорилась, в 14-ть лет, это ещё ребёнок, несмотря на наличие паспорта. Не желательно конечно, т.к. за утерю ценных документов сложно предъявить претензии к ребёнку. Есть определённые риски по ответственности за доставку писем в офис. Если письма, конечно не являются для организации ценностью, то их можно получать по доверенности и представителю организации в 14-ть лет, но лучше хорошо подумать, прежде чем давать такую доверенность. ТД подросток может заключать только с 15 лет, соответственно и доверенность м.б. дана только с 15 лет. Но бывают и исключения. То, что законом не запрещено, м.б. применимо.