Иркутск, 21.02.2022, 14:52

Наследование квартиры - кто имеет право на долю?

Вопрос №19123185 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2022, 14:52
У мужа и жены по 1/2 доли в собственности квартиры общих детей нет после смерти мужа жена не успела вступить в наследство. У жены есть дочь у мужа племянница. На какую часть квартиры имеет право племянница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена начала (или продолжила) проживать в наследственной квартире, уплачивать коммунальные платежи за неё в течение 6 мес. со дня смерти мужа, то это считается совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Необходимо обратиться к нотариусу с документальным подтверждением таких действий и получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус не сможет его выдать, то придётся обращаться в суд. В этом случае племянница не наследует.

Если жена не совершила действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в течение 6 мес. со дня смерти мужа, то племянница мужа унаследует долю мужа целиком как наследник второй очереди по праву представления.

21.02.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если 6 месяцев после смерти мужа уже прошли, племянница не имеет право на наследство. Жена, проживая в этой квартире, оплачивая налоги и коммуналку, вправе принять наследство и после истечения 6-месячного срока.

21.02.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства. Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. При этом, они принимают наследство одновременно с представителями той очереди наследников, которая призывается к наследованию. Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. Это же правило действует в отношении падчерицы.

21.02.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Жена умерла сразу после мужа.

21.02.2022, 14:56

Если жена, например, проживала в наследственной квартире в течение 6 мес. после смерти мужа, то доля мужа перешла ей. При отсутствии у жены наследников, квартира станет выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета. Племянница мужа в этом случае не имеет права на квартиру.

21.02.2022, 15:02

Марина Ивановна, добрый день!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию

Мое мнение - племянница мужа не может быть наследником в этом случае. Только дочь жены.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

21.02.2022, 15:05

Но здесь получается если сначала умер муж, а потом жена, то дочка сможет наследовать всю квартиру, так как жена фактически приняла наследство.

А если прошло 6 месяцев с момента смерти то племянница сможет претендовать на часть дяди (мужа) только если сможет восстановить срок вступления в наследство.

21.02.2022, 16:16