Наро-Фоминск, 21.02.2022, 16:03

Как снять запрет на авторегистрацию после решения суда и кто за это отвечает на сайте ГБДД?

Вопрос №19123342 из г. Наро-Фоминск
опубликован 21.02.2022, 16:03
На руках решение суда о снятии запрета на регистрационные действия авто. Какие мои дальнейшие действия? Кто должен снять запрет на сайте ГБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Решение суда следует отправить судебным приставам и дополнительно в ГИБДД (можно по почте). После этого запрет будет снят в базе.

С Уважением!

21.02.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ольга, вам нужно подать решение суда в службу приставов (если суд не направил им сам). Арест снимает ГИБДД на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Всего доброго!

21.02.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отправить приставу какому?

21.02.2022, 21:01

Здравствуйте! Наложить запрет могут:

судебные приставы (ст. 64 Закона об исполнительном производстве)

суд в порядке обеспечения иска или ареста имущества (ст. 140 ГПК РФ, ст. 115 УПК РФ).

Если его изначально накладывал пристав, то Вам нужно направить решение суда приставу, который возбудил ИП в отношении Вас и вел ваше дело. Также необходимо дополнительно направить копию в ГИБДД.

22.02.2022, 02:32

Изначально судья возбудил ИП,не пристав, решение о снятии принял уже другой судья в другом суде, по этому и спрашиваю, кому направить решение суда о снятии запрета?

22.02.2022, 11:04

Ольга, вы что-то путаете или мы вас неправильно в следствие неправильного использования вами юридических терминов).

Возбудить ИП может только пристав. Суд не может от слова совсем. Однако суд может, например, принять обеспечительные меры по иску, в том числе - о запрете совершения регистрационных действий с автомобилем (аналогичные меры принимает и пристав в рамках исполнительного производства). На основании определения суда в таком случае накладывает обеспечительные меры тот орган, в ведении которых находится надзор за данным имуществом (ГАИ, Росреестр и т.п.).

Если у вас суд накладывал обеспечительные меры - это да, могло быть, но в таком случае это было определение суда об обеспечительных мерах в виде обсуждаемого запрета. Данное определение отсылается судом обычно сразу в тот орган, который накладывает запрет (в вашем случае - ГАИ). Также суд поступает при снятии запрета - отсылает определение в тот орган, где данный запрет наложен. Уточните в том суде, который вынес определение о снятии запрета, направлено ли оно в ГАИ и когда, и, если не направлено - направляйте самостоятельно в ГАИ заявление в письменном виде с приложением самого определения, с синей печатью (себе можете оставить ксерокопию, а в ГАИ обязательно направить нужно именно ту копию, полученную из суда с их печатями и подписями в оригинале). Также можете позвонить в ГАИ и уточнить. Поступило ли им определение суда о снятии запрета с авто.

Если же у вас все таки ИП, возбужденное приставами, то запрет снимается через них. ГАИ не снимут запрет при предоставлении вами документов, они должны получить бумагу (постановление) именно от приставов. Такая вот разница между этими понятиями от суда и от приставов. Надеюсь, немного стало понятнее).

Всего доброго!

22.02.2022, 19:08

Судебному приставу направляйте, тому кто работает по вашему делу. Но, в принципе, суды сами направляют решение судебным приставам, оно должно у них быть. Всё, что вы можете сделать, это позвонить своему судебному приставу и подтолкнуть его к действиям!

25.02.2022, 13:35