Какой срок для подачи иска в суд на Макдональдс после травмы, полученной из-за отсутствия коврика и лужи в кафе?
Через какой период после полученной травмы можно обратиться в суд на Макдональдс? Упала при входе в кафе (в помещении была лужа, коврика не было) получила перелом надколенника. Два месяца в гипсе, выхожу из дома только к врачу.
Не совсем понятно - Вы упали при входе в кафе, т.е. на улице, а лужа была в помещении (так Вы пишете). т.е. внутри помещения. Причинно-следственной связи не усматривается; впрочем, решать Вам. Сроком исковой давности, в силу ст.208 ГК, Вы не связаны (почти); однако, чем дальше будете тянуть с подачей иска, тем больше будет сложностей с формированием доказательственной базы.
В любое время можете обратиться, в суд.
Наталья, здравствуйте.
Главное в таких вопросах - это доказать факт, что травма произошла на входе в кафе, а не раньше или позже. Дело в том, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ вы должны сами доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь в исковом заявлении. Поэтому чем раньше займетесь взысканием, тем больше у вас будут доказательств травмы.
Ну а по поводу сроков взыскания - по имущественным спорам срок давности составляет 3 года, иск о взыскании морального вреда не имеет сроков давности.
Если вам нужна помощь во взыскании: подачи претензии, составления искового заявления и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или другому юристу на данном сайте.
Подать можно в любой период, проблема доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь.
Наталия, общий срок исковой давности три года.